Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог
Виды операционных светильников и нюансы их работыЧтобы хирургические манипуляции прошли успешно, необходимо соблюдение многих условий. Одним из самых важных является качественное освещение, для которого не подходят бытовые приборы. Его могут обеспечить только профессиональные светильники медицинские, специально созданные для эксплуатации в операционных, диагностических, перевязочных и других блоках в клиниках и больницах.

Виды операционных светильников

Приборы для освещения операционных различают по разным характеристикам. Одним из самых важных критериев является тип ламп, которые используются в конкретной модели. Согласно этому операционные светильники бывают:

- галогенные;
- газоразрядные;
- светодиодные.

Наибольшим спросом пользуются последние, поскольку они более совершенные в технологическом плане.
В зависимости от размещения операционные светильники делятся на настенные и потолочные. Отдельной категорией являются также мобильные модели, которые можно легко передвигать. Обычно в больших современных операционных используют сразу и настенные, и потолочные светильники, благодаря чему освещение получается максимально полным. А для диагностических отделений более оправданным является применение мобильных приборов.
При выборе светильников для операционной также необходимо обратить внимание на количество блоков с лампами. В большинстве случаев речь идёт о приборе с одним или двумя куполами, что считается оптимальным вариантом для операционной стандартного размера.

    Основные характеристики операционных светильников

    К операционным светильникам выдвигаются повышенные требования. В частности, эти приборы должны обладать следующими характеристиками:

    • не отбрасывать тень (наличие тени может значительно помешать работе врача, особенно, если речь идёт об оперативном вмешательстве);
    • не перегреваться;
    • обладать адекватной передачей цветовых оттенков;
    • быть простыми в уходе (как и остальное оборудование, лампы в операционной часто моют и обрабатывают антисептиками);
    • иметь лёгкую и мобильную конструкцию;
    • быть надёжными и безопасными в работе.
    Современные модели операционных светильников обладают также и многими другими полезными свойствами. В частности, существуют модели, которые имеют особые датчики, реагирующие на движения врача и самостоятельно регулирующие поток света. Подобный функционал в некотором роде облегчает работу хирурга и помогает выполнять её более качественно.