Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Как выбрать кресло пациента и ЛОР-комбайн для отоларингологического кабинетаСпециализированное мультифункциональное кресло пациента – неотъемлемый атрибут отоларингологического кабинета. Независимо от модели и модификации, абсолютно каждое ЛОР-кресло представляет собой довольно сложную технологическую конструкцию, которая может использоваться для осмотров и проведения любых манипуляций, не требующих общего наркоза. Главные требования, предъявляемые к такому спецоборудованию – удобное и безопасное размещение пациента, а также лёгкий доступ доктора к осматриваемому.

Что нужно учитывать, выбирая ЛОР-кресло

В числе отличительных особенностей по-настоящему хорошего кресла пациента можно упомянуть эргономичность, достаточную грузоподъёмность и наличие системы балансировки. При выборе рекомендуется отдавать предпочтение креслам, легко регулируемым по всем параметрам – углу наклона спинки, высоте подъёма, положению подлокотников и подставки для ног.

Кроме того, необходимо учитывать габариты конструкции, принимая при этом в расчёт общую площадь отоларингологического кабинета и особенности расположения вспомогательного оборудования. Практически все современные модели ЛОР-кресел комплектуются дополнительными элементами-подушками, предназначенными для работы с детьми.

По типу регулировочного механизма выделяют три группы ЛОР-кресел:

электрогидравлические;
механические;
электромеханические.

В свою очередь, при работе с креслом доктор может изменять и фиксировать следующие параметры, используя для этого соответствующие клавиши, рычаги и пульт:

вертикальный подъём;
положение спинки и подставки для ног;
расположение подлокотников;
положение самой конструкции кресла (горизонтальная или вертикальная фиксация пациента).

ЛОР-комбайны

Ещё одним ключевым видом медицинского спецоборудования, используемого в отоларингологической практике, можно назвать ЛОР-комбайн, который может оснащаться целым набором различных модулей для осуществления диагностических и терапевтических манипуляций. Независимо от функционала, все стандартные модели обладают набором базовых функций. Так, сюда входят:

система аспирации;
компрессор для распыления лекарственных препаратов;
подставки для ЛОР-инструментов;
система подогрева зеркал и инструментария.

Иногда в стандартный набор также включены кресла пациента/доктора и специальный налобный осветитель. В число опциональных модулей ЛОР-комбайна может входить оборудование для эндо- и микроскопической диагностики, электро- и радиохирургическое оборудование для отоларингологии, средства визуализации.