Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Как выбрать кольпоскоп для гинекологического кабинетаКольпоскопом называют оптический или видеоприбор, используемый в гинекологии для проведения кольпоскопии – процедуры диагностического осмотра влагалища и шейки матки. Существует довольно обширная классификация современных аппаратов для кольпоскопии, и при выборе такого оборудования для гинекологического кабинета нужно учитывать сразу несколько параметров.

Степень увеличения

Бинокулярные кольпоскопы, широко применяемые в современной гинекологической практике, способны увеличивать изучаемые объекты от 2 до 40 раз, причём, многие модели оснащены функцией поэтапного (поступенчатого) изменения степени увеличения, что не только гарантирует оптимальный обзор во время диагностики, но и позволяет изучить необходимые участки шейки матки или слизистой оболочки влагалища в мельчайших подробностях. При необходимости можно также выбрать прибор для кольпоскопии с фиксированным уровнем увеличения объектов.

Освещение

В аппаратах могут использоваться как галогеновые и ксеноновые, так и вольфрамовые осветители. Многие специалисты рекомендуют отдавать предпочтение именно галогеновым лампам, поскольку они обладают схожим с естественным дневным освещением светом и способны обеспечить хорошую цветопередачу в процессе диагностической процедуры. Также хорошо зарекомендовали себя кольпоскопы со светодиодными лампами, которые реалистично передают цвета, не нагревая при этом рабочую зону. Сам источник света может располагаться в головке кольпоскопа или быть вынесенным за её пределы.

Способ размещения

В каталогах ведущих производителей медицинского оборудования для гинекологии представлены различные виды моделей: напольные, настенные, а также потолочные. Большинство докторов предпочитают напольные кольпоскопы, поскольку именно они обладают наибольшей мобильностью (прибор при необходимости можно легко перемещать по кабинету и даже перевозить в другие кабинеты). Что касается настенных/потолочных моделей, то они используются преимущественно в операционных.

Оптика кольпоскопов

Наибольшей популярностью пользуются уже упомянутые бинокулярные приборы, оптика которых оснащена функцией объёмной визуализации исследуемых объектов. Кроме того, многие современные аппараты для кольпоскопии имеют оптику, способную подстраиваться под параметры зрения работающих на них докторов, для чего используется шкала диоптрий. Фокусное расстояние в бинокулярных кольпоскопах обычно находится в диапазоне 25-30 сантиметров.

Дополнительный функционал

В некоторых приборах предусмотрено подключение кольпоскопа к фото- или видеокамерам, что позволяет фотографировать или записывать результаты диагностического исследования в ходе его проведения.