Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог
Зачем нужен анализатор мочиАнализатор мочи - прибор, который используется для лабораторного анализа. Чаще всего для выявления заболеваний и нарушений в организме используется общий анализ мочи. Прибор может дать более детальную информацию, которую невозможно получить при визуальном осмотре.

Общий анализ

При общем анализе сначала жидкость осматривают визуально. Оценивают такие параметры, как цвет, запах, прозрачность, pH, кислотность, наличие глюкозы, билирубин, белок. Определить содержание эритроцитов и лейкоцитов поможет автоматический анализатор мочи.

По цвету мочи можно судить о состоянии здоровья. У здорового человека моча прозрачная, ее цвет колеблется от светло-желтого до янтарного. Запах мочи при этом нерезкий, а глюкоза полностью отсутствует. Если анализ мочи на анализаторе показал наличие глюкозы, то это может указывать на диабет, заболевания почек, нарушения щитовидной железы. На нарушения обмена глюкозы в организме может указывать и наличие ацетоновых тел в моче.

Белок в моче анализатор тоже показывает. Повышенное содержание белка может сигнализировать о заболеваниях и влиять на цвет мочи. У здорового человека белка в моче нет вообще. Если белок обнаружен, то требуются дополнительные анализы и обследование на заболевания почек, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала.

Анализатор выявляет содержание билирубина в моче. Если пациент здоров, то содержание билирубина незначительное. При заболеваниях печени и желчевыводящих путей его концентрация повышается. В моче содержатся также эритроциты и лейкоциты. У здоровых мужчин содержание лейкоцитов - 0-3, эотроцитов - 0-1. У женщин содержание лейкоцитов 0-6, эритроцитов - 0-3. Концентрация лейкоцитов повышается при воспалительных заболеваниях, а повышенное содержание эритроцитов может указывать на гематурию.

Виды анализаторов

Чтобы купить анализатор мочи, надо сначала выбрать прибор. Анализаторы бывают:

  • автоматическими;
  • полуавтоматическими;
  • экспресс.

Экспресс-анализатор мочи - самое простое решение. Это анализатор мочи на тест-полосках, который показывает кислотность, уровень pH и другие данные. Полуавтоматический анализатор удобен для небольших лабораторий. Он выполняет в автоматическом режиме не все функции. Для крупных лабораторий, где проводятся поточные исследования, необходим автоматический анализатор.

Биохимические исследования

При помощи специальных приборов удается выявить многие заболевания. Иногда после анализа мочи пациенту предлагают пройти более углубленное обследование. Анализатор показывает содержание липидов, пигментов, азотистых соединений и углеводов в моче. Также с помощью этого устройства можно выявить инфекционные заболевания.

Существуют два распространенных метода анализа мочи - по Нечипоренко и по Зимницкому. Анализы проводят при подозрении на заболевания почек и мочевого пузыря. Метод исследования по Нечипоренко основывается на точном определении количества лейкоцитов и эритроцитов. По методу Зимницкого оценивают суточный объем мочи, ее плотность и распределение в течение дня.

По результатам биохимических исследований диагностируют ревматизмы, артриты, диабет, воспалительные процессы, нарушения работы печени и почек. Анализ мочи дает очень ценные и важные сведения, поэтому приборы для анализа продолжают совершенствовать. Крупные клиники закупают лучшее медицинское оборудование, чтобы можно было обеспечить высокую точность при диагностике. Обычно такие медицинские учреждения используют автоматические устройства.