Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Применение спа-бассейнов в медицине обусловлено простотой и удобством их использования. Спа-бассейны позволяют позаботиться о состоянии здоровья, поддерживать себя в хорошей форме. Разные модификации включают модели как для личного, так и для профессионального применения, стационарные и портативные модели. Размеры и материал чаши определяют сферу использования бассейна. Модели для плавания помимо гидромассажной функции нередко оснащаются системой противотока, что дает возможность в бассейне небольших размеров 5-7 метров в длину совмещать плавание с подводным массажем.

При покупке спа-бассейна учитывают материал, из которого изготовлена чаша:

Гелькогут, винил – устаревшие материалы, от которых стоит оказаться в пользу более современных безопасных технологий.
Акрил и стекловолокно (фиберглас) на основании из металла – благодаря высокому качеству материалов удается изготовить прочную надежную чашу, устойчивую к химическим воздействиям и солнечным лучам, которая подойдет для бальнеологических процедур.
ABS-пластик – привлекательный на вид материал с приятной рельефной поверхностью. Недостаток – неустойчивость к солнечным лучам.
Полиэтилен – износоустойчивый инертный материал, который используется для производства чаш с добавлением полимерных материалов, придающих композиции заданные свойства.

Основным элементом бассейна выступает система форсунок, конструкция которых влияет на форму и силу струи при гидромассаже. Наиболее подходящим материалом для изготовления форсунок считается пластик, который покрывают нержавеющей сталью.

Форсунки бывают нескольких типов:

Точечные модели не регулируются, обладают минимальным гидромассажным эффектом, поэтому нечасто применяются в лечебных целях.
Прочные и надежные статичные форсунки подают мощный напор воды.
Вращающиеся форсунки с возможностью регулировки силы потока воды, обеспечивающие максимальный эффект гидромассажа.
Сферхмощные форсунки, полностью втягивающие поток воды, поступающей из насоса, подходят для глубокого медицинского массажа.
Кинематические форсунки имеют сложную конструкцию, включающую несколько отверстий, заполняемых поочередно.

Основные элементы конструкции спа-бассейна:

Основание из полимерных материалов.
Чаша с антибактериальным покрытием.
Усиленный каркас.
Внешнее покрытие из полимерных материалов.
Система интеллектуального управления.
Система гидроочистки.
Трубопровод.
Изоляция.

На качество и долговечность бассейна влияет изоляция, позволяющая поддерживать постоянную температуру воды при минимальных энергозатратах. В качестве изоляции оптимально подходит двухуровневый барьер, который выполняется из полиуретановой пены или экологически чистого ячеистого пластика. Спа-бассейны оснащаются фильтрационной системой, включающей разные фильтры, генераторы озона, циркуляционные насосы.

Интеллектуальные датчики отвечают за своевременное включение детекторов управления и многочисленных сенсоров, позволяющих отрегулировать температуру воды, локализацию воздействия, интенсивность массажа, включение противотоков, работу фильтров.