Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Виды ультразвуковых датчиковДатчик — наиболее значимая составляющая ультразвукового аппарата, используемого для медицинских обследований. От разновидностей набора датчиков зависит не только стоимость оборудования, но и функции, которые аппарат способен выполнять. Для каждого конкретного вида обследования существует свой тип и модификация датчика.

Разновидности современных УЗ-датчиков

Современные датчики относятся к поколению мультичастотных устройств. Рабочая частота — важнейшая характеристика любого датчика. Высокочастотные приборы обеспечивают хорошее качество изображения, но глубина исследования при этом уменьшается, поэтому при выборе УЗИ аппарата необходимо учитывать расположение органов, предполагаемых к обследованию. Стандартная частота подбора рабочего диапазона датчиков — 2–5 мГц.

Виды ультразвуковых датчиков:

  • линейные;
  • конвексные;
  • секторные.

В свою очередь, среди конвексных выделяют мультиконвексные датчики, а секторные подразделяются на фазированные и механические.

Линейные

Обладают высокой частотой сигнала, поэтому гарантируют отличное качество изображения исследуемого органа. При использовании такого датчика, на большой глубине очертания рисунка могут искажаться. Линейными датчиками лучше всего исследуются органы, расположенные близко к поверхности тела: сосуды, мышцы, коленные суставы. Для увеличения степени прилегания используется специальная водная насадка.

Конвексные

Выпускаются в форме выпуклой решётки, способной обеспечивать высокую обзорность на большой глубине. При исследовании ширина изображения получается больше, чем поверхность датчика, что необходимо учитывать, анализируя результаты. Частота конвексных датчиков, 2-7 мГц, подбирается индивидуально, в зависимости от комплекции пациента. Конвексными датчиками удобно сканировать глубоко расположенные органы мочеполовой системы и малого таза, тазовых и бедренных костей и суставов.

Микроконвексные

Используются для УЗ-исследований в педиатрии, кардиологии, гинекологии, проктологии и других разделах медицины. Хорошо зарекомендовали себя при трансвагинальных, трансректальных осмотрах. В хирургии применяются в виде напалечника для обследования поверхности, подлежащей оперативному вмешательству. В неонатологии используются для исследования тканей новорожденного через родничок.

Фазированные

Наиболее сложный вид УЗИ датчиков, обладающий высокой частотой, небольшими размерами и малой рабочей поверхностью. Фазированные датчики способны изменять направление луча, что позволяет рассмотреть орган с обратной стороны. Такой вид датчиков хорошо справляется с визуализацией подвижных структур, поэтому успешно применяется при кардиологических исследованиях.

Механические

Не имеют аналогов при секторных обследованиях в широких диапазонах угла обзора. Хорошо подходят для внутриполостного осмотра. Небольшой размер датчиков позволяет успешно применять их в труднодоступных местах, в частности — при внутренних обследованиях сосудов. При исследовании на малой глубине возможно получение необъективного изображения.