Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Прессотерапия — это лечебная процедура, во время которой на разные области тканей человека воздействуют разряженным или сжатым воздухом. Воздействие осуществляется с помощью специальных аппаратов для прессотерапии и лимфодренажа.

ПрессотерапияВ том случае, если создается отрицательное давление (атмосферное локально уменьшается), происходит увеличение проницаемости сосудов дермы. На стенках капилляров могут появляться микроразрывы, что приводит к точечным кровоизлияниям — в результате в зоне воздействия увеличивается число иммунокомпетентных клеток, которые устраняют продукты воспаления и активизируют репаративное восстановление тканей. Ускорение локального лимфотока и кровотока приводит к дренированию пространства между клетками и уменьшению отечности тканей. Кроме того, отрицательное давление приводит к возбуждению барорецепторов кожи — это воздействие провоцирует активацию кожно-висцеральных рефлексов и последующее изменение кровоснабжения внутренних органов пациента, усиление перистальтики кишечника.

Если воздействие на ткани осуществляется при локальном увеличении атмосферного давления, результаты будут выражены в уменьшении фильтрации жидкостей и минимизации транспортирования газов через стенки сосудов. Это создает оптимальные условия для утилизации тканями кислорода, для стимуляции процессов заживления трофических язв и ран.

Комбинирование при прессотерапии периодов локального понижения и повышения атмосферного давления приводит к повышению тонуса сосудов мышечного типа, к улучшению селективной проницаемости капилляров. В результате скорость транскапиллярного обмена веществ увеличивается, активизируется кровоснабжение скелетных мышц, эндотелия эластических артерий, вен.

Курса прессотерапии, состоящего из 15-20 процедур, будет достаточно, чтобы купировать начальные симптомы венозной недостаточности. Кроме того, такой курс часто показан при лечении венозной недостаточности на поздних стадиях в составе комплексной терапии.

Кроме лечения венозной недостаточности 1-3 степеней, аппараты для прессотерапии могут быть востребованы при профилактике пролежней, для реабилитации пациентов после травм и реконструктивных операций, при профилактике осложнений на фоне нервных периферических расстройств. Также прессотерапия отлично борется с отеками различного происхождения, способствует снижению моторики ЖКТ.

Аппараты для прессотерапии: что нужно знать

Конструктивно аппараты для прессотерапии состоят из трех узлов. Основной элемент, сам аппарат — это блок питания, компрессор, отвечающий за нагнетание воздуха, это плата управления, позволяющая регулировать давление, интенсивность нагнетания воздуха, время компрессии, это клапаны. Два других узла — костюм, который надевает пациент, и воздуховоды. На костюм приходится основная нагрузка, при этом стоимость костюма составляет примерно 25% от стоимости всего аппарата, поэтому мы рекомендуем уделить пристальное внимание выбору костюма, оптимальный вариант — двухслойный.

На сайте компании «Мех-Мед» вы найдете качественное медицинское оборудование от ведущих мировых производителей, в частности, здесь вы сможете приобрести аппараты для прессотерапии и лимфодренажа на выгодных условиях. Ждем ваших заказов!