Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Хирургический стол выбирают один раз и эксплуатируют в течение многих лет. Поэтому нужно основательно подойти к покупке. Важно правильно выбрать хирургический стол с учетом тех задач, которые планируется решать с его помощью. Такая продукция проходит строгий контроль и лицензирование. Если на товар есть вся документация, он не может быть плохого качества. Однако он может не подходить для конкретных процедур.

На что обратить внимание

Критерии выбора хирургического столаКакой хирургический стол выбрать из богатого ассортимента, предлагаемого производителями? При выборе надо посмотреть на ряд параметров:

  • Мобильность. Если стол будет всегда использоваться в одной операционной, то лучше приобрести стационарную модель. При постоянной транспортировке, перемещении лучше купить модель мобильного типа.
  • Функциональные возможности. Функционал подбирается с учетом тех задач, которые планирует выполнять клиника. Производители выпускают универсальные изделия и модели, рассчитанные на выполнение операций в узких сферах. Могут использоваться дополнительные секции, приводимые в движение отдельным приводом.
  • Безопасность. Это требование актуально для всех моделей. При настройке секций важно избежать защемления и других травм.
  • Экологичность. В медицинских приспособлениях должны использоваться только экологически чистые материалы.
  • Стерильность. Покрытие из современного материала, который легко поддается санитарной обработке, уже используется в таких столах по умолчанию.
  • Максимальная нагрузка на каркас. Изделие должно выдерживать вес пациента в течение длительного периода времени. Высокая эксплуатационная нагрузка для таких конструкций является нормой.

Операционный стол для выполнения узкоспециализированных процедур имеет ряд специфических функций. Модели универсального типа поставляются в базовом исполнении, однако по запросу клиента могут иметь расширенные опции.

Используемые материалы

Хирургические столы имеют каркас из нержавеющей стали или из стали с антибактериальным покрытием. Обивка секций изготавливается из бесшовного современного покрытия, наполнитель - из пенополиуретана. Это стандарт, которому следует большинство надежных производителей.

Столы для хирургии оснащают приводом, электрическим или гидравлическим. Модели с гидравлическим приводом обычно стационарные. Они укомплектованы колоннами, которые и регулируют высоту ложа. Изделия с электрическим приводом могут быть стационарными и мобильными. Они подключаются к сети, а также оснащены аккумулятором. Батарея обеспечивает работу привода, даже если возникнут перебои с электричеством на объекте. Для операционных можно выбрать модель с любым типом привода.