Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Требования к оснащению операционных блоковЗнания и профессиональный опыт – далеко не все составляющие хирургического мастерства. Важную роль в успехе операционного вмешательства играет качественное оснащение хирургии, позволяющее проводить полный спектр лечебных манипуляций в режиме стерильности и с максимальным удобством для всей бригады врачей.

Оснащение операционного блока

Как правило, операционный блок включает в себя несколько помещений, к числу которых относятся собственно операционный зал и предоперационные для пациента и хирурга. К каждому из них предъявляются свои требования в соответствии с назначением и спецификой.

Основным предметом медицинской мебели в операционном зале является операционный стол, специального назначения или универсальный, с гидравлическим, механическим либо электрическим управлением, но обязательно соответствующий определенным критериям:
- структура стола должна обладать гибкостью, дабы позволять врачу проводить вмешательства разного уровня сложности;
- хирург во время манипуляций должен иметь свободный доступ к пациенту;
- конструкция операционного стола должна строиться с учетом возможности оснащения дополнительной аппаратурой и приспособлениями;
- материалы, используемые в производстве стола, должны сохранять устойчивость к любым дезинфицирующим препаратам;
- регулировка должна быть как можно более удобной и простой в применении.

Кроме того, оснащение операционных блоков предполагает наличие консольного стола для хирургических инструментов, медицинского стола на колесах, стойки для медицинских приспособлений, стула и тележки для анестезиолога, таза на подставке, ступеньки, часов и подставки под стерилизационную коробку.

Предоперационная, предназначенная для хирургической бригады, должна включать в себя медицинскую мойку на одно, два или три места, стерилизатор и модульный шкаф общего назначения.

В предоперационной для пациента вполне достаточно установить медицинскую каталку и шкаф. Чтобы приспособить мебель к различным процедурам, при оснащении используются обычно модульные конструкции, которые легко компонуются согласно специфике предстоящей операции.

Оснащение хирургического отделения

Для создания условий асептики и обеспечения профилактики раневой инфекции оснащение хирургических отделений должно быть изготовлено из материалов высокого качества, устойчивых к агрессивным химическим веществам. Наибольшее распространение в наши дни получила нержавеющая сталь, обладающая способностью противостоять влиянию щелочной, хлорной и спиртовой среды, выдерживать большие нагрузки и не терять свой вид даже после бактеризации УФ-излучением.
Иногда оснащение операционного блока производится мебелью из керамики, камня или стойкого к химическим веществам пластика, что позволяет организовать хирургическое пространство с учетом технического состояния помещения, его специфики и предполагаемых денежных затрат. Независимо от вида материала мебель должна оставаться безопасной для человека, исключающей появление аллергических реакций.

Хирургическое оборудование