Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Современные медицинские кровати: здоровье и комфорт идут рука об рукуКомфорт и независимость от помощи близких людей или обслуживающего медицинского персонала – безусловно, один из основных факторов скорейшего выздоровления пациента. Именно поэтомумедицинские кровати для лежачих больных в последнее время пользуются большой востребованностью в лечебных учреждениях различного направления.

Кровать медицинская многофункциональная незаменима для выполнения необходимого ухода за пациентами реанимационных и послеоперционных отделений больниц и санаториев. Также подобная кровать может быть использована в домашних условиях, когда тяжелобольные или требующие соблюдения постельного режима в период лечения и выздоровления пациенты находятся вне лечебного учреждения. В любом случае кровать медицинская помогает как самому больному человеку, так и осуществляющим уход за ним людям эффективнее и с большим удобством выполнять все необходимые манипуляции. 
Одним из важнейших функций, которыми обладает кровать медицинская функциональная, являются предоставление самостоятельного управления своим положением в положении лёжа, профилактика образования пролежней. Соответственно, не чувствуя себя излишне прикованными к кровати и зависимыми от посторонней помощи, больные ощущают себя более свободными и в более короткие сроки наступает их выздоровление. 
Преимущества медицинских кроватей и необходимость их применения в лечении лежачих больных очевидны для всех, и поэтому на медицинские кровати цена может быть весьма заоблачной – спрос рождает предложение.

А поэтому далее предлагаем ознакомиться с основными характеристиками и отличиями медицинских кроватей. Особенно будет полезна данная статья для тех, кто ещё решает, какая же необходима медицинская функциональная кровать, купить которую можно без дополнительных затрат на ненужные функции.

Итак, главная характеристика кровати медицинской функциональной – количество секций. Их может быть от одной до четырёх, соответственно, максимальное количество секций позволит более гибко и индивидуально подбирать наклон поверхностей кровати и обеспечивать наибольший комфорт и возможность проведения медицинских манипуляций. Головная, спинная, тазобедренная и ножная – все четыре секции плавно соединяются между собой специальными переходными элементами, позволяющими без какого-либо дискомфорта менять положение поверхности медицинской кровати от полностью горизонтального до сидячего со множеством промежуточных вариантов.
Наибольшей популярностью пользуются двухсекционные, трёхсекционные и, конечно же, четырёхсекционные медицинские кровати – цена в данном случае возрастает с увеличением количества секций. Однако имеющие две секции, одна из которых обеспечивает головной подъём, а другая остаётся неподвижной, также весьма востребованы в качестве бюджетного варианта, когда предполагается непродолжительное размещение пациента в постельном режиме. 

Регулировка угла наклона каждой из секций, которыми оснащена кровать медицинская функциональная, является необходимым условием её эффективной работы. 
Самая простейшая медицинская кровать, купить которую могут позволить себе все медицинские учреждения, как правило, имеет функцию изменения угла наклона основания, или основной секции, с тем чтобы при необходимости пациенты могли располагаться в различных положениях – ноги выше головы и наоборот. 
Для головной секции угол наклона варьируется в пределах от 0 до 70 градусов, предоставляя возможность легко принимать положения лёжа, полулёжа и сидя. 
При необходимости изменять наклон ног используется регулировка ножной секции – верх и вниз в пределах до 30 градусов.
Для пациентов, перенёсших хирургические операции в тазовой полости, имеет смысл купить медицинскую функциональную кровать, позволяющую принимать положение Тренделенбурга – лёжа на спине с поднятой под прямым углом тазобедренной частью. В некоторых моделях медицинских кроватей само положение Транделенбурга может варьироваться в пределах до 25 градусов в сторону к голове или к ногам.
Также большая часть представленных на рынке моделей медицинских кроватей имеет функцию регулировки высоты матрасной основы – от 40 до 80 см.

Кровать медицинская многофункциональная может быть оснащена различными механизмами регулировки, оказывающими существенное влияние на её стоимость. 
Механический тип регулировки – самый простой, надёжный и доступный по цене. Это могут быть регулирующие винты или механический привод. 
Более удобный и современный тип регулировки – электрический. Представляет собой электропривод, управляемым при помощи пульта дистанционного управления. В большинстве моделей медицинских кроватей применяется именно этот тип регулировки.
Существуют также такие разновидности регулирующих механизмов кроватей, как пневматический и гидравлический. Соответственно, управление их работой осуществляется с помощью гидропривода или пневмопружин.

Следующая характеристика кроватей медицинских – материал, из которого они изготовлены. Это должен быть одновременно экологичный, прочный и износостойкий материал, выдерживающий многократные обработки дезинфицирующими и моющими средствами различной агрессивности и не оставляющий на своей поверхности следы этих средств.
Кровать медицинская металлическая, выполненная из нержавеющей стали, является оптимальным вариантом. Однако в последнее время всё чаще появляются пластиковые модели кроватей – более лёгкие и такие же функциональные. 
Исполнение ложа медицинской кровати должно быть перфорированным для обеспечения вентилирования пространства под матрасом. 

И наконец, безопасность медицинских функциональных кроватей – немаловажный их плюс, ведь особое значение для пациентов имеет уверенность в отсутствии повреждающих факторов. Для обеспечения безопасности эксплуатации медицинских кроватей их дополнительно оснащают защитными элементами - закруглёнными, сглаженными линиями и угловыми роликами.

Любая медицинская функциональная кровать, купить которую вы приняли решение, может иметь различную комплектацию, дающую больше возможностей для обеспечения полного комфорта. И естественно, чем больше дополнительных функций и элементов имеет кровать, тем более высокой окажется её цена. Боковые ограждения, опорные элементы с захватами, различные типы матрасов – от простых поролоновых до специальных противопролежневых, фиксирующиеся или самоориентирующиеся колёса, декоративные элементы – вот основные факторы формирования стоимости медицинских функциональных кроватей.

Приобретая медицинские функциональные кровати для оснащения лечебного учреждения или домашнего использования, необходимо оценить все параметры своей покупки. И всё же согласитесь, что приятная для эстетического восприятия, эргономичная кровать способствует не только удобству её применения, но и формированию положительного настроя – как самого пациента на скорейшее выздоровление, так и обслуживающего персонала или его родственников.

Более подробно