Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Медицинские функциональные кроватиМедицинская кровать – один из основных предметов, предназначенных для оснащения палат лечебных учреждений различного профиля. Именно благодаря ее функциональности и удобству, пациенту гарантировано удобное положение тела, соответствующее анатомическим особенностям тела. Благодаря тому, что в современных моделях можно без труда изменять угол наклона головной части или ножной, создается не только комфортное, но и требуемое по медицинским показаниям положение тела.

Медицинская кровать во многом облегчает и труд медицинского персонала, делая уход не только более качественным, но и максимально удобным со всех точек зрения. Не стоит забывать и о том, что именно благодаря удобному и не сковывающему движения положению тела можно при многих патологиях терапевтического или же хирургического характера добиться в сочетании с медикаментозным лечением уменьшения болевой чувствительности у пациентов.

В зависимости от того, какое используется в каждой модели управление кровати разделяются на следующие категории:

модели механического типа;
варианты, изготовленные с электроприводом.

Особенности и преимущества электроприводных больничных кроватей

Медицинские кровати с электроприводом в своей конструкции имеют от 2-х до 4-х функциональных секций, которые могут играть самые разнообразные роли. Применяют их и на дому, когда пациент длительное время вынужден в связи с имеющимся заболеванием оставаться в лежачем положении, и в больничных палатах, где осуществляется стационарное лечение. Медицинские кровати с электроприводом изготавливаются из различных материалов, но приоритетными считаются металл или дерево.

Преимущество данных конструкций, прежде всего, заключается в том, что они приводятся в движение не только обслуживающим персоналом по мере нужд пациента или лечебного процесса, но и пациентом самостоятельно, причем он может с легкостью управлять отдельными элементами. Воспользовавшись пультом, можно без труда изменять высоту основы, служащей матрасом, причем именно в той зоне, где это требуется, а также есть возможность корректировать угол наклона той или иной секции: спинной или головной, тазобедренной или же ночной.

Чтобы перемещение в пределах помещения было простым и легким, кровати медицинские оснащены колесиками. Учитывая особенности лечебных мероприятий, они могут оснащаться такими незаменимыми приспособлениями, как капельницы, прикроватные мобильные столики, незаменимые боковые ограждения и специальные стойки, предназначенные для подтягивания. Безусловно, такие кровати невероятно удобные, особенно, если сравнить их с теми экземплярами, которые повсеместно были в палатах еще 15-20 лет назад. Они помогают больным людям, страдающим от различных недугов, немного легче переносить страдания, вызванные основным недугом.

Особенности и характерные черты механических моделей больничных кроватей

Кровать медицинская механическая, прежде всего, отличается от моделей, оснащенных электроприводом тем, что самостоятельно пациент не может ею управлять. При этом такой вариант изготовления может также включать в свою конструкцию 1, 2 или 3 секции. Помимо этого в некоторых конструкциях предусмотрено ручное управление головной секцией, ножной или же поясничной. Изменить положение той или иной секции можно, если воспользоваться встроенным червячным (винтовым) приводов.

Кровать медицинская механическая достаточно просто регулируется, но при этом обладает необходимой прочностью и позволяет создать для больного максимально комфортное положение. Как правило, в комплект таких моделей входят столь необходимые для лежачего больного стойки для подтягивания, а также боковые ограждения. В зависимости от варианта исполнения той или иной модели такие кровати могут оснащаться инфузионной стойкой, прикроватным столиком, капельницей, подставкой для судна и удобным матрацем. Такие кровати без ограничений можно использовать и в стационарах, и на дому.

Кровать медицинская общебольничная: особенности и применение

В настоящее время в стационарах наиболее часто используется кровать медицинская общебольничная. Такая модель имеет единое ложе, которое, как правило, изготавливается из сварной сетки. Каркас обычно выполняется из профиля (предпочтительно стального типа), а поверх него наносится специальное полимерное покрытие порошкового типа, которое экологически абсолютно безопасно. Кровать медицинская общебольничная отличается повышенной прочностью, поскольку с легкостью выдерживает вес до 120 кг, но при условии, то нагрузка равномерно распределена.