Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Прежде чем в кабинете врача-гинеколога появилось современное гинекологическое кресло зарубежными и российскими специалистами было предпринято немало попыток обустроить рабочее место таким образом, чтобы осмотр и лечебный процесс приносили максимальный эффект и минимальные неудобства обоим сторонам процесса.

Эпоха средневековья - Первое гинекологическое кресло

В средние века медицина находилась под сильным влиянием церкви, которая всеми силами сдерживала развитие медицинской науки. Врачи того времени не имели под рукой практически никаких вспомогательных средств для оказания полноценной медицинской помощи пациентам. Тем не менее, начиная с середины 16 века в Европе стали появляться первые медицинские инструменты и специализированная мебель.

В частности, в середине 16 столетия появился первый хирургический стол, приспособленный для осмотра беременных. Автор этого стола доподлинно неизвестен. Стол был изготовлен из дерева и снабжен специальными держателями для ног. Нижняя часть стола опускалась, что позволяло произвести осмотр пациентки.

Эпоха расцвета - Акушерские кровати и гинекологические кресла

Если 16 век ознаменовался ослаблением влияния церкви на медицину и стремлением средневековых врачей бороться с недугами всеми силами, то с середины 18 века медицинское оборудование начинает быстро совершенствоваться.
Первую конструкцию родильной кровати изготовили по разработкам основоположника отечественного акушерства Н.М. Максимович-Амбодика. Гинекологическое кресло видоизменялось за это время несколько раз.
В начале века Дмитрий Оскарович Отт сконструировал держатели для ног, которые надевались на колени. При помощи веревок ноги подтягивались к животу и фиксировались за головой.
К концу 19 века появилась модель, отдаленно напоминающая современное устройство. Оно изготавливалось из дерева, имело мягкую откинутую назад спинку, специальный валик, подлокотники с деревянными ручками и подставки для ног. Разработал эту модель К.А. Раухфус, российский врач немецкого происхождения. Именно этот стул можно считать первым прототипом современного гинекологического кресла.
В конце 19 века все отечественные медицинские учреждения оснастили кроватями со специальной конструкцией, получивших свое название - рахмановские - по имени своего создателя - врача акушера-гинеколога А.Г. Рахманова.
Особая конструкция этой кровати позволяла при необходимости поднимать и опускать спинку, задвигать и выдвигать нижнюю часть при осмотре пациентки. Кровать оснащалась специальным лотком для плода, подлокотниками и подножками.
К началу 20 века научно-технический прогресс позволил усовершенствовать изобретение при помощи гидропривода. С его появлением стало можно регулировать высоту кресла, нажимая при необходимости на педаль, а подножки и подлокотники устанавливали вручную.
Сегодня большинство родильных домов до сих пор используют рахмановские кровати (рахманки), а отдельного понятия "гинекологическое кресло" не существует. Все гинекологические, проктологические и урологические манипуляции совершаются на однотипных креслах, оснащенных разным дополнительным оборудованием и приспособлениями.


Первое гинекологическое кресло Как выглядело первое гинекологическое кресло


1400-1600 г - Гинекологическое кресло


 1400-1600 г - Гинекологическое кресло

1637 г  - Гинекологические кресла

1637 г - Гинекологические кресла


1601 - 1700 г. - Гинекологические кресла

1601 - 1700 г. - Гинекологические кресла

1601 -1700 г. - Гинекологическое кресло

1601 -1700 г. - Гинекологическое кресло

1601 -1700 г. - Гинекологическое кресло

1701-1830 г - Гинекологические кресла


1601-1700 г - Гинекологические кресла


1601-1700 г - Гинекологические кресла

1750 - 1850 г - Гинекологические кресла

1750 - 1850 г - Гинекологические кресла