Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Медицинские бальнеологические ванны: в чем их особенность?Одной из самых эффективных процедур для лечения и профилактики болезней считается бальнеотерапия. Проводят ее в специальных бальнеологических ваннах, которые наполняют либо водой из природных источников, либо специально подготовленной водой с различными добавками.

Медицинские бальнеологические ванны имею особую конструкцию, что делает и удобными как для пациента, так и для обслуживающего его специалиста. Все изделия имеют одну общую особенность – они анатомически удобны и комфортны для людей разного возраста, роста и комплекции. Чтобы обеспечить максимальную безопасность пациенту, ванны оборудуются поручнями, подлокотниками, опорами для ног, спины и головы, автоматическими подъемниками, нескользящим покрытием, фиксаторами. Ножки могут регулироваться по высоте.

В таких ваннах используют современные, научно обоснованные разработки, повышающие эффективность процедур. В частности, арматуры для наполнения емкости пресной или минеральной водой, шланги со сменными насадками, тракционные системы, массажные сопла, водяные и воздушные дюзы, несколько режимов гидровоздействия. Управление процессом и регулирование параметров осуществляют с помощью кнопок, расположенных на корпусе изделия. Удачным примером оборудования может послужить бальнеологическая ванная Chirana LAGUNA.

Какие именно водолечебные процедуры проводят с помощью таких ванн?

В зависимости от особенностей воды, процедура бывает:

  • Минеральной (вода, насыщенная различными минералами).
  • Углекислой (вода, насыщенная CO2).
  • Радоновой (вода, насыщенная радоном).
  • Гипертермальной (целебная природная вода)
  • С добавками (соли, травы, масла, лечебные смеси, медпрепараты и т. д.).

Кроме того, по гидровоздействию процедуры делятся на пузырьковые и гидромассажные. Многие ванны подходят для принятия так называемых сухих (газовых) ванн.

Бальнеотерапия показана при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и кожно-мышечной систем, ряде кожных заболеваний, нервных расстройствах, ожирении и других проблемах со здоровьем. Поэтому такие ванны востребованы в частных и государственных домах отдыха, санаториях, водолечебницах, клиниках, SPA-центрах.

Какими еще особенностями обладает бальнеологическая ванна?

Современные производители прилагают много усилий, чтобы это медицинское оборудование было максимально функциональным, долговечным и, одновременно, эстетично смотрелось в обстановке процедурного кабинета.

Материалом для изготовления служит очень прочный стеклянный акрил. Особая технология производства позволяет выпускать бесшовные модели разнообразной формы. Изделия армируют специальным ламинатом, который наносят на слой акрила – это не только увеличивает вес ванны примерно на 20%, что придает ей устойчивость, но и обеспечивает пациенту комфортные ощущения при соприкосновении с поверхностью. Снаружи изделие обшивают влагостойким пластиком.

Расцветка бальнеологических ванн бывает самая разная, во многих моделях предусмотрена функция цветной подсветки.