Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Разновидности медицинских кроватейМедицинские кровати бывают несколько типов, их делят в зависимости от назначения и функциональности.

Палатные кровати

Палатная кровать должна быть удобной, функциональной и соответствовать определенным требованиям и нормам. Различают стационарные и секционные кровати. Последние считаются наиболее современными и удобными, так как позволяют легко изменять положение больного, в зависимости от его нужд и потребностей.

Также палатные кровати могут быть оснащены дополнительными аксессуарами: терапевтическая дуга или рама Балканского – необходима для вытяжения конечностей при переломах и травмах, подвижным изголовьем, необходимым для быстрого оттока крови и так далее.

Палатные кровати также должны отвечать следующим требованиям:

• Регистрация в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития – с соответствующими удостоверениями.
• Безопасность – конструкция должна быть прочной и без острых углов и других травмоопасных элементов.

Удобными палатные кровати делают следующие функции:
• Мобильность – кровать можно будет использовать как каталку, не беспокоя пациента дополнительными манипуляциями.

• Гигиеничность – перфорированность ложа кровати увеличивает доступ воздуха к матрасу.

Детские кровати

Детская кровать отличается от обычных размерами и требованиями к безопасности.

Основные требования к детским кроватям:

• Регистрация в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития – с соответствующими удостоверениями и декларациями соответствия.
• Безопасность для ребенка – каждая кровать должна быть оснащена высокими бортами, защищающими от падения, в пределах досягаемости больного не должно быть подвижных деталей, замков и так далее.

Также детские кровати могут быть оснащены колесами, причем с фиксацией, а ложе кровати может быть перфорированным.

Акушерские кресла-кровати

Акушерские кресла-кровати отличает сложность конструкции и размеры.

Обычное кресло-кровать несколько шире обычной, а акушерская кровать для совместных родов значительно шире, так как на она должна вмещать и родственника рожающей женщины.

Традиционно акушерские кресла делают 3-секционными: с подвижным, легко поднимающимся и снимающимся головным концом, стационарной серединой и съемным либо сдвигающимся ножным концом.

Кресло-кровать акушерское может быть оснащено: колесиками, подкатами, опорами для колен/ступней, опорных ручек или дуги для удобства роженицы, подкладным судном, стойкой для внутривенных вливаний. Также плюсом будет рентген прозрачное основание кровати.

Кроме стандартных требований, предъявляемых ко всем медицинским кроватям, акушерские кровати должны легко подвергаться санитарной обработке, поэтому сейчас их чаще всего делают из пластика.

Реанимационные кровати

К реанимационным кроватям предъявляется больше всего требований и их оснащение должно быть максимально разнообразным и удобным.

Основные требования к оснащению кровати:

• Легкосъемные торцы – для облегчения доступа к пациенту;
• Возможность поднять/опустить головной конец;
• Мобильность – кровать должна легко перемещаться;
• Жесткость спинной секции кровати – необходима для выполнения некоторых реанимационных процедур, например, непрямого массажа сердца.

К дополнительному оснащению относят: регулируемость высоты кровати, стойки для инъекций и рентген прозрачность ложа кровати.

Кроме того, при выборе кровати нужно обращать внимание на:

• Регулировку секций – механическая или электрическая;
• Тормозные системы – центральные или индивидуальные.
Медицинские кровати могут быть укомплектованы:
• Стандартными матрасами: в трикотажных чехлах;
• Гигиеническими – в непромокаемых чехлах
• Противопролежневыми.