Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Низкочастотная магнитотерапия и прессотерапия

Магнитотерапия – это разновидность альтернативного медицинского воздействия, в основе которого лежит статическое магнитное поле.

Виды

Все магнитные поля в медицине разделяются на два основных вида:

  1. Постоянные.
  2. Переменные (высокочастотная и низкочастотная).

Наиболее часто в лечебных целях используется низкочастотная магнитотерапия. При этом, разновидность магнитных полей может существенно отличаться:

• переменные;
• пульсирующие;
• бегущие;
• вращающиеся.

Для всех видов полей магнитная индукция не выходит за предел в 50 мТл. Однако, принцип воздействия каждого вида поля отличается. В зависимости от заболевания эффективными могут быть тот или иной метод воздействия.

Низкочастотная магнитотерапия: показания к использованию

Переменные и пульсирующие поля используются при заболеваниях пищеварительной, бронхолегочной систем, закрытых травмах головы, различных гнойных ранах, ожогах, язвах. Также хорошо себя зарекомендовала низкочастотная магнитотерапия в гинекологии, при лечении хронических и острых мочеполовых заболеваний.

Для применения бегущего типа полей (БеМп) в низкочастотной магнитотерапии показаниями служат тромбофлебит, лимфостазы, энцефалопатия различного генеза, ИБС, а также эндоэкологическая реабилитация.

ВрМп – вращающаяся низкочастотная магнитотерапия, механизм действия которой построен на переменных во времени, направлении и величине импульсов биотоков, применяется для лечения различных злокачественных новообразований, а также как вспомогательная терапия для лечения ЛОР-органов.

Низкочастотная магнитотерапия: противопоказания

Несмотря на то, что низкочастотная магнитотерапия, методика которой построена на БеМП, ВрМп, а также ПеМП и ПуМП воздействиях, является популярным и эффективным инструментом, есть ряд противопоказаний, при которых применять аппарат не рекомендуется:

• инфаркт миокарда;
• беременность;
• гипотония;
• ишемическая болезнь сердца;
• имплантат кардиостимулятора.

Низкочастотная импульсная магнитотерапия осуществляется с помощью различного медицинского оборудования. Воздействие на организм человека происходит с помощью статических магнитных полей, которые вызывают реакции в физико-химических свойствах организма. Влияние происходит через иммунные, нервные и обменные процессы.

Аппараты низкочастотной магнитотерапии

Для воздействия на организм человека неоднородным магнитным полем используется специализированное медицинское оборудование. Все устройства разделяются на стационарные и мобильные механизмы:

  1. Аппарат для низкочастотной магнитотерапии передвижной.
  2. Аппарат для низкочастотной магнитотерапии переносной.

Портативное оборудование переносного типа создано для терапевтического воздействия на системы организма. Наиболее популярным видом служит «МАГ аппарат для низкочастотной магнитотерапии переносной». Конструкция компактная, имеет встроенный таймер, обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием.

Еще одно эффективное и доступное оборудование – «Магнетон аппарат низкочастотной магнитотерапии». Устройство поставляется в комплекте с подробной инструкцией, оснащено сетевым шнуром.

Корпус у всех видов оборудования выполнен из ударопрочного медицинского пластика. Лечение не вызывает аллергических реакций и привыкания.

Аппарат для низкочастотной магнитотерапии высокого класса – это современное оборудование для лечения целого спектра различных заболеваний. Широко применяется в индивидуальном и профессиональном пользовании. Безопасность лечения, высокий уровень терапевтического эффекта, а также комфортность при эксплуатации и цена делают оборудования очень популярными и востребованным.

Низкочастотная магнитотерапия и прессотерапия, отзывы на которую в основном положительные, это эффективный способ борьбы с недугом, который может стать хорошей альтернативой лекарственным препаратам, а также эффективным инструментом для профилактики различных заболеваний.