Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Инкубатор для новорождённых – современное медицинское оборудование, которое является обязательным для роддомов. Благодаря ему миллионы детей во всем мире получили шанс выжить, родившись раньше срока.

Инкубатор для недоношенных младенцев: история и современностьНа заре своего существования этот аппарат потерпел множество критики. В его возможности и пользу не верили врачи, его применение осуждала церковь.

Как творилась история?

Недоношенным детям с давних времен уделяли особое внимание, понимая особенности их неразвитого организма. Для жизнеспособности детей, появившихся на свет раньше времени, необходимо было обеспечить условия, подобные материнской утробе. Их тепло закутывали, чем удавалось сохранить нужную температуру тела, а чтобы кожа не пересыхала, малышей помещали в оливковое масло. Но таких мер часто не хватало.

На помощь недоношенным малышам наука пришла в лице французского ученого лайона. В xvIII веке он изобрел первый **инкубатор для младенцев**. Прототип современного кувеза имел герметично закрытую конструкцию, в которой постоянно циркулировал теплый воздух для поддержания нужной температуры тела крохи.

Казалось бы, теперь ослабленные младенцы получили шанс выжить. Но в такой сценарий вмешалась церковь. Ее представители утверждали, что дети рождались преждевременно согласно воле божьей. Они не требуют дополнительного ухода, ведь если им суждено выжить, то это случится без посторонней помощи.

Поскольку в те времена во Франции религия имела большой авторитет, то к мнению церковных служащих прислушались многие. Изобретение Лайона не вызвало интереса даже у врачей, а роддома отказались использовать данное оборудование, приводя религиозные доводы.

Тогда ученый решил пойти другим путем. Он поставил свой аппарат на центральной площади, где ежедневно проходили жители города. Однако люди видели только непонятный ящик, применение которому не могли найти.

Чтобы привлечь внимание общественности, Лайон обратился в больницы с просьбой дать ему шанс спасти тех детей, которых медицина считала безнадежными. Его просьбу удовлетворили, после чего ученый поместил младенцев в инкубатор.

Недоношенные малыши в стеклянном ящике быстро заинтересовали горожан. Люди приходили посмотреть на такое редкое явление по несколько раз. С помощью кувеза недоношенные детки быстро набирали силы, поправлялись и продолжали полноценно жить.

Чтобы как - то отблагодарить медперсонал, ухаживающий за младенцами, и довести до совершенства аппарат, Лайон сделал посещение детей платным. Вырученные деньги существенно помогли и малышам и ученому, а инкубатор был значительно дооснащен полезными функциями.

Со временем чудо – аппарат стал известен во всем мире. Его успешно применяли в больницах разных стран, что спасло жизни множества недоношенных малышей.

Кувезы в наши дни

Современная медицина ни дня не обходится без данного оборудования. Благодаря аппарату недоношенным малышам предоставляют квалифицированную медицинскую помощь и уход: поддерживают необходимую температуру тела и влажность воздуха, осуществляют искусственную вентиляцию легких, кормят.

Инкубатор имеет несколько отверстий для ухода за детьми, а также обладает функциями, которые помогают успешно выхаживать детей, рожденных в 22 недели.

Ежедневно кувез для недоношенных малышей спасает тысячи маленьких жизней по всему миру и дарит надежду их родителям.