Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Обеспечение безопасности пациента при проведении исследований на цифровом рентгеновском аппаратеСегодня с помощью цифровых рентгеновских аппаратов сделать точные снимки костей, на которых будут отчетливо виден характер расположения друг относительно друга, а также возможных травм. Одновременно с повышением четкости визуального изображения уменьшается доза радиационного облучения.

Использование рентгенозащитных средств

Рентген - кабинеты в обязательном порядке должны быть укомплектованы средствами защиты. Они подразделяются на 5 видов:

1) От прямого неиспользуемого излучения;
2) Индивидуальные для докторов;
3) Индивидуальные для пациентов;
4) Стационарные коллективные;
5) Передвижные коллективные.

Среди них: защитные пледы и фартуки с вшитыми свинцовыми пластинами, специальная отделка стен и пола рентген-кабинетов, жесткие ширмы на окнах.

При установке рентген – оборудования используются специальные фильтры , снижающие дозу облучения пациента. В международной медицинской практике рекомендован показатель 2.5 Al.

Защита от переэкспонирования

До появления цифровых рентгеновских аппаратов при проведении исследований было до 15% брака из-за недо- или переэкспонирования фотопленок. На традиционном медицинском оборудовании необходимо было строго выдерживать дозу гамма-лучей. Теперь эта проблема решена: яркость и контраст изображения регулируются автоматически.

Однако это не дает гарантии правильного настроя. Более того, в этом случае присутствует опасность облучения пациента небезопасно высокой дозой. Для точной диагностики рекомендовано использовать параметры настройки, принятые в международной врачебной практике.

Просто – не значит безопасно

Сделать снимок на цифровом рентгеновском аппарате также просто, как и на обычное «фото». Здесь у неопытного доктора возникает соблазн сделать дополнительный снимок, если качество предыдущего не устроило или посмотреть поврежденный участок в дополнительных проекциях без веских оснований. Кроме того, на обрабатывающем устройстве можно случайно удалить изображение.

Доктор может забыть о том, что каждый фотоснимок – это определенная доза облучения для пациента. Информация о совокупной дозе уже не может быть достоверной.

Импульсная рентгеноскопия не всегда снижает лучевую нагрузку

Доза облучения пациента при использовании максимальной частоты во время непрерывной рентгеноскопии от 25 до 30 кадров в секунду примерно такая же, как у пленочного оборудования. Она существенно снижается при частоте импульса от 3 до 15 кадров в секунду. Отдельные цифровые рентгеновские аппараты могут работать с частотой от 2-х кадров.

Что еще влияет на дозу облучения?

Растровые решетки, использующиеся в цифровых рентгеновских аппаратах при рентгеноскопии области более 10 кв. см., всегда увеличивают дозу облучения. Неправильная их настройка приводит к уменьшению или смещению фокусного расстояния до исследуемого участка. Поэтому необходимо строго соблюдать рекомендованные параметры. Оптимальным считается расстояние 30 см.

На количество радиации влияние силы тока в пересчете на время. Для ее снижения рекомендовано устанавливать напряжение на максимально возможных показателях – это дает возможность получения изображения за максимально короткое время.