Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Наркозный дыхательный аппарат незаменим при проведении операций. Через него поступает смесь кислорода с газами, необходимыми для поддержания общей анестезии и искусственной вентиляции легких (ИВЛ). От исправности и правильности эксплуатации аппаратуры напрямую зависит жизнь и безопасность больного.

Устройство наркозного аппарата

Наркозный аппарат состоит из следующих компонентов:

1) Источник подачи газа под большим давлением;
2) Редукторы;
3) Манометры;
4) Магистрали;
5) Разъемы для присоединения газопроводящих шлангов;
6) Дозиметры газа;
7) Блокировка подачи воздуха;
8) Кнопка экстренной подачи кислорода;
9) Регуляторы подачи газа;
10) Ротаметр (измеритель подачи воздуха);
11) Выходные разъемы для дозиметра;
12) Испарители для перевода анестетиков из жидкого состояния в газообразное.

При проведении анестезии дыхательные показания больного: резервный объем выдоха - максимальный объем воздуха, который человек может вдохнуть в спокойном состоянии и остаточный объем – сколько осталось воздуха в легких после максимального выдоха.

В наркозных аппаратах нового поколения дополнительно подключаются небулизаторы для распыления анестезирующих компонентов, электрокардиограф для контроля сердечных ритмов, капнограф для измерения концентрации углекислого газа, пульсоксиметр для определения процента кислорода в артериальной крови.

Подача газовой смеси под давлением

В современных наркозных аппаратах баллоны с газом уже входят баллоны с кислородом или азотно-кислородной смесью. Кислород подается под давлением 15 мПа, азот – 5 мПа. Их соединение осуществляется с помощью подвесных скоб. Они состоят из прокладки, воздушного фильтра, регулятора подачи закиси азота, контрольного клапана, не пропускающего выдыхаемый воздух обратно в баллон и индексированного штуцера.

С помощью редуктора выходное давление анестезирующей смеси стабилизируется до 0.4 мПа, под которым газ непосредственно подается осуществления ИВЛ больного. Воздух подается через прозрачный шланг диаметром 6.3 мм. Давление в дыхательном контуре регулируется с помощью манометров, а респираторы отвечают за его герметизацию. Выдыхаемый воздух выводится через систему анализатора кислорода.

Безопасность подачи воздуха

Скорость подачи анестезирующей смеси регулируется положением вентилей, которые открываются против часовой стрелки. Они маркированы разным цветом, чтобы исключить путаницу при подаче газа из определенного баллона. От полного раскручивания предохраняет специальный стопор.

Давление воздуха измеряется дозиметрами. Показатели можно увидеть визуально с помощью индикаторного поплавка. Дозировка газа в подаваемой смеси калибруется для регулировки параметров вязкости воздуха.

При снижении выходного давления кислорода специальный клапан блокирует подачу воздуха и одновременно включает звуковую сигнализацию. Однако гипоксия у пациента может быть вызвана и другими причинами.

Наркозный аппарат. Особенности и безопасность подачи анестезирующей смеси