Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Хирургические методы лечения заболеваний применяются тысячелетиями. Как же получилось, что история операционного стола началась относительно недавно? Медики спасали тяжело больных пациентов практически в полевых условиях. Древние источники свидетельствуют, что операции делались на кроватях, нарах, деревянных досках. Так было в Древнем Египте, Римской Империи, подобным образом практиковали греческие доктора.

Хирургический стул — прародитель операционного стола

Отсутствие подходящего оборудования осложняло проведение операций. Врачи не могли подойти к пациентам таким образом, чтобы удобно было совершать манипуляции, требующие особой точности. В неудобном положении происходило много ошибок. Хирургические операции длились долго, пациенты чувствовали дискомфорт, боль усиливалась, вследствие чего увеличивался процент смертности от болевого шока.

В XVIII веке в госпиталях Парижа во время проведения литотомии (удаление камней из мочевого пузыря) умирало до 50% пациентов. Причину страшных цифр медики видели не столько в сложности процедуры, сколько в ее болезненности и отсутствии условий для проведения операций. Ситуация требовала подключения конструкторов и решения важного вопроса.

Во второй половине XVIII века в Европе появились первые операционные стулья, именно они стали прародителями хирургических столов. Стулья открывали хороший доступ к разным участкам тел пациентов, с ними стало удобно проводить операции в области головы и шеи. Больные фиксировались в стуле специальными ремнями, что делало хирургическое вмешательство более предсказуемым и снижало риск врачебных ошибок в случае двигательной активности пациента.

Как выглядел первый операционный стол?

В XIX веке появился хирургический операционный стол в виде деревянной скамейки с регулируемыми ножками, спинкой и подвижной планкой для ног. В 50-е годы XIX века в Севастополе с помощью такого оборудования делал операции знаменитый хирург Николай Иванович Пирогов. Столы покрывались одеялом из натуральной шерсти или матрасом из конского волоса.

В 80-е годы XIX века совершенствование операционного стола продолжилось. Конструкция уже представляла собой деревянную раму на массивных ножках или металлической никелированной подставке, поверх которых укладывалось прочное зеркальное стекло. Хирургические столы отличались надежностью и удобством, их можно было многократно обеззараживать и не бояться, что оборудование быстро придет в негодность или сократятся сроки его эксплуатации.

К концу XIX ─ началу XX веков произошла серьезная трансформация хирургического операционного стола. Панели были разделены на секции, что позволило менять положение тела пациента и фиксировать угол наклона таким образом, чтобы доктору было максимально комфортно во время проведения операции. Появились дополнительные приспособления, которые поддерживали стабильную температуру воздуха в зоне осуществления хирургической процедуры.

Первый операционный стол


Операция на первом операционном столе