Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


ЛОР - кресла пациента применять как операционнй столЗа время существования медицинской науки понятие «операционный стол» сформировалось в виде представления о чем-то массивном и неподвижном, устанавливаемом в операционном блоке и оборудованном с каждой из сторон мед техникой. Современная хирургия называет операционным столом еще и кресло, имеющее отношение к любому медицинскому направлению и обладающее способностью трансформироваться из вертикальной в горизонтальную позицию, что дает возможность проводить требуемые операции при правильном размещении пациента.

Современные ЛОР-кресла - это универсальный комплекс, позволяющий проводить любые процедуры в своей области.
• При их вертикальном положении может быть выполнен осмотр и удаление аденоидов, дают оценку состоянию миндалин, диагностируют и промывают среднее ухо. Также в данной позиции кресла может быть выполнена эндоскопия, осуществляют промывание носовых пазух и ряд других процедур.
• Если кресло принимает горизонтальную позицию, врач получается возможность осматривать и лечить заболевания дальних участков носоглотки, а также проводить диагностику трахеи и голосовых связок.
Более того, у кресел этой конструкции имеется возможность в применении в качестве операционного стола и в иных медицинских областях. В частности, их используют в стоматологии, выбирая в качестве альтернативы специализированному креслу.

Как привести ЛОР-кресло пациента в горизонтальное положение

Имеющиеся в медицинских центрах современные ЛОР-кресла могут быть переведены в горизонтальную позицию с помощью педали и мускульной силы ног врача, а также посредством кнопок на их спинке или при использовании пульта управления. В связи с этим перевод кресла в горизонтальное положение для осуществления лежачих операций выполняется без проблем. При оборудовании спинки электрическим приводом (не путайте с подъемным механизмом), необходимо лишь нажать на одну из клавиш на панели, чтобы кресло начало менять свое положение. В случае отсутствии отдельного привода на спинке регулировку могут выполнять, используя механическую ручку.

Последовательность действий при проведении хирургических операций в горизонтальном положении

Практически все операции, которые проводятся при лежачем положении пациента, сопровождаются диагностированием и лечением проблем, имеющим отношение к зоне голосовых связок и трахеи. Существует определенная последовательность действий во время этой процедуры, в которой у ЛОР-кресла роль операционного стола.

  1. На начальном этапе пациент аккуратно садится в кресло, его голову правильно фиксируют в специальной нише или на подушке подголовника, руки размещают на подлокотниках, а ноги - на специальной ножной подушке.
  2. Если имеется такая необходимость, осуществляется фиксация рук пациента на подлокотниках специальными ремнями.
  3. Следующим действием будет осуществление трансформации ЛОР-кресла в горизонтальное положение из вертикального. Этот процесс выполняется с помощью педали или пульта управления, все зависит от конструкции кресла.
  4. Как только трансформация кресла будет завершена, хирург или ЛОР-врач приступают к проведению операции.
  5. По завершению операции, вся процедура с приведением кресла в вертикальное положение выполняется в обратном порядке.
    В ходе выполнения всех этих действий важно следить за правильным расположением пациента в кресле.