Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

О профилактике сердечно-сосудистых заболеванийВажной задачей современной кардиологии является профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, позволяющая свести к минимуму возможность внезапной смерти, особенно у детей и пожилых людей, которые относятся к группе риска. Как показывает практика, серьезные сердечно-сосудистые заболевания можно предупредить при своевременной диагностике и назначении подходящих методов лечения.

Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей

Все чаще встречаются сердечно-сосудистые заболевания у детей. Нередко доктора диагностируют врожденную аритмию. Нарушение ритма сердцебиения опасно для здоровья ребенка, но патология не сопровождается болевыми ощущениями. Поэтому хроническое сердечно-сосудистое заболевание можно выявить только в случае применения специального кардио оборудования.

Крупные медицинские центры располагают оборудованием, позволяющим выявить основные сердечно-сосудистые заболевания на внутриутробном этапе, но подобные исследования пока не приобрели массовый характер. При обнаружении проблем возможно лечение сердечно-сосудистых заболеваний у плода как медикаментозным, так и хирургическим путем.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна начинаться с рождения. Специалисты рекомендуют делать ЭКГ всем новорожденным, независимо того, существуют ли факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Желательно повторять исследование в 12 месяцев, в 3-4 года и в 6-7 лет, а также регулярно проводить диагностику сердечно-сосудистых заболеваний у детей, которые профессионально занимаются спортом.

Постоянный медицинский контроль дает возможность выявить, какие сердечно-сосудистые заболевания есть у ребенка, исключив возникновение тяжелых аритмий и внезапной смертности. Профессиональный и своевременный медицинский подход позволяет вылечить как врожденные, так и приобретенные заболевания сердечно-сосудистой системы у детей.

Сердечно-сосудистые заболевания у людей старше 65 лет

С возрастом повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Больные сердечно-сосудистыми заболеваниями в возрасте после 65 лет в 10% случаев страдают от мерцательной аритмии. Подобные сердечно-сосудистые заболевания, симптомы которых явно не беспокоят пациента, плавно переходят в сердечную недостаточность и могут привести к внезапной смерти. Несвоевременное выявление причины сердечно-сосудистых заболеваний и отсутствие лечения вдвое увеличивает риск смертности среди пожилых людей.

Сердечно-сосудистые заболевания, список которых начинается с мерцательной аритмии у людей старше 60-65 лет, требуют проведения комплексного обследования, включающего непрерывный ЭКГ-мониторинг с расшифровкой данных, эхокардиографию. Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы в виде аритмии требует употребления специальных медицинских препаратов, поддерживающих нормальную частоту сердечного ритма. Своевременная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний препаратами или хирургическими методами, а также полноценная реабилитация при сердечно-сосудистых заболеваниях даже в самых сложных случаях позволяет значительно продлить активную жизнь пациента.

Учитывая факторы сердечно-сосудистых заболеваний, для полноценной профилактики требуется 100% диспансеризация для людей старше 60 лет. Теоретически современная кардиология содержит большой комплекс методов лечения, включающий не только медикаменты и хирургическое вмешательство, но и эффективную лфк при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Но диспансеризация, позволяющая массово выявлять сердечно-сосудистые заболевания сердца, представляет собой затратную процедуру, которая должна проводиться с полной финансовой поддержкой государства, чтобы в работу могли включаться и государственные, и частные клиники.

Перспективы развития кардиологии в России

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний в России показывает, что многие люди имеют патологии сердца. На территории страны работают десятки кардиологических центров и клиник, обращение в которые позволяет пациентам успешно решить проблемы сердечно-сосудистых заболеваний. Но особенности сердечно-сосудистых заболеваний заключаются в их бессимптомном течении, что мешает вовремя выявить нарушения и оперативно принять меры по установке антиаритмических систем и стимуляторов сердца.

При лечении мерцательной аритмии важно своевременно поставить диагноз и принять меры. Пациентам, относящимся к зоне риска, назначают терапию электрическими импульсами, которая может успешно проводиться даже в небольших частных клиниках, так как не требует крупных финансовых инвестиций. Чтобы вернуть сердцу здоровый синусовый ритм, применяется кардиоверсия, которая позволяет восстановить здоровье на 2-3 года.

В регионах за последние десять лет открылось много кардиологических центров и клиник, позволяющих вылечить основные заболевания сердечно-сосудистой системы. Большая проблема заключается в том, что везде применяется импортное медицинское оборудование, что сказывается на повышении стоимости лечения.

Центры неравномерно распределены по стране, проводится недостаточно научных исследований, но прогресс очевиден. Чтобы добиться успеха в лечении сердечно-сосудистых заболеваний федеральные центры и муниципальные клиники должны сотрудничать с частными медицинскими учреждениями при полной поддержке со стороны государства. Уже сейчас многие российские кардиохирурги способны оперировать пациентов, страдающих тахикардией, лучше, чем в США или Германии.

Количество успешно проведенных операций в России, позволяющих устранить причины сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодно растет. В 117 кардиологических отделениях в стране устанавливают сердечные стимуляторы. Доктора лечат заболевания сердечно-сосудистой системы у детей, подростков и пожилых людей, подбирают упражнения для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, возвращая пациентов к здоровой и активной жизни.