Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог
Электрокоaгулятор: этапы возникновения и развитияЕщё в древние времена было подмечено, что воздействие тепла на проблемные участки тела человека в большинстве случаев даёт положительный эффект. Интенсивным теплом знахари лечили ушибы, растяжения, простуду, дезинфицировали раны. Много веков назад для этого использовали:
  • огонь;
  • горячий воздух и пар;
  • нагретые жидкие субстанции;
  • солнечные лучи;
  • раскалённые предметы.

С открытием электрического тока и по мере развития химической промышленности и приборостроения, начали применяться препараты для прижигания ран, ультразвуковые, высокочастотные и лазерные приборы.

Электричество как основа лечебной медицинской аппаратуры - Электрокоагулятор

Открытие электричества побудило многих учёных к созданию различных аппаратов, использующих возможности электротока. В начале XVIII века французский физик Анри Беккерель изобрёл электронож в виде проволоки, которую в нагретом состоянии применяли для прижигания тканей тела, положив начало электрической хирургии. В дальнейшем его сподвижники, в том числе небезызвестный в медицинском аппаратостроении французский учёный д`Арсонваль, продолжили исследования в части способностей постоянного и переменного электротока положительно воздействовать на ткани при лечении различных патологий.

В конце XVIII века был изобретён первый высокочастотный генератор, впоследствии успешно применяемый при лечении суставно-мышечных и сердечно-сосудистых заболеваний. Затем введён в медицинскую практику парогенератор, используемый для остановки как небольших, так и масштабных кровотечений при полостных операциях.

В начале следующего столетия в медицину введено понятие «диатермии» (глубокого прогревания тканей) током высокой частоты, а затем и «электрокоагуляции» как методики лечебного воздействия. В дальнейшем электрохирургические манипуляции стали применяться при удалении различных опухолей. Сначала методику начали использовать американские врачи, затем и в России нашла своё применение электрохирургия в области лечения новообразований, в том числе онкологических. В это же время немецкие учёные сообщили о благоприятных результатах применения метода диатермии для лечения нижнечелюстных онкозаболеваний. Также в российской медицине в начале прошлого столетия эффективно применялся аппарат Paquelin для прижигания тканей и быстрой остановки кровотечений. На основе принципов действия этого прибора и в сегодняшние дни работает большое количество косметологического оборудования.

Период расцвета электрохирургии пришёлся на первую треть XX столетия, когда метод активно стал применяться в медицинской практике, а аппараты для его реализации начали множиться и совершенствоваться. Современные приборы для электрохирургии обладают небольшими, удобными размерами, используются практически для всех видов вмешательств и направлены на достижение максимального положительного результата. К примеру,аппарат ЭХВЧ 200 с успехом применяется в современной хирургии и косметологии.