Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Эффективность пелоидотерапии в терапии остеохондроза в амбулаторных клиникахВ амбулаторных медучреждениях все большая роль отводится физиотерапии и немедикаментозным способам терапии остеохондроза позвоночника. Заболевание, с которым сталкиваются люди трудоспособного возраста, требует методов лечения, не отрывающих от основной деятельности, и объективных методик оценки результативности терапии.

Для борьбы с рефлекторной болью при остеохондрозе грудного и шейного отделов задействуют различные комбинации физических факторов. К ним относятся и лечение грязями (пелоидотерапия) как способ снять боль, воспаление, восстановить микроциркуляцию и движение лимфы, расслабить мышцы. Входящие в состав грязей газы и микроэлементы оптимизируют обменные процессы, оказывают рассасывающее действие.

Под влиянием лечебных грязей:

• ткани интенсивно насыщаются питательными веществами;
• ускоряются окислительно-восстановительные процессы;
• повышается иммунная реактивность;
• развиваются компенсаторные процессы;
• восстанавливаются нарушенные функции.

Научное обоснование эффективности грязелечения при остеохондрозе

Для проведения исследования была составлена выборка из 77 пациентов (мужчин) с шейно-грудным остеохондрозом, возраст – от 36 до 43 лет, стаж заболевания – не менее 5 лет.

Перед началом эксперимента составили три группы, которым было назначено дифференцированное лечение. Пациенты из первой группы получали лекарственную терапию, из второй – медикаменты в сочетании с грязелечением в режиме 38 градусов (10 сеансов). Пациентам из третьей группы на фоне лекарственной терапии проводили грязелечение в комплексе с магнитотерапией (10 сеансов).

Анализ клинической картины показал, что изначально пациенты жаловались на боли и скованность в шейной и грудной областях, онемение и прокалывание в руках, головные боли, приступы головокружения, боли в сердце, ухудшение памяти и концентрации, нарушения сна. Рентгенологические признаки у 88% пациентов соответствовали I-II стадиям остеохондроза.

По окончании курса терапии объективно снизилась частота проявлений головной боли: на 20% в первой группе, на 40% во второй и на 57% в третьей группе. Подтвердилась гипотеза о том, что болевой синдром стимулирует синтез продуктов перекисного окисления жиров, а грязетерапия восстанавливает окислительные и восстановительные процессы и за счет этого купирует болевой синдром.

Положительная динамика показателей после курса оказалась наиболее выраженной в III группе, получавшей помимо базовой лекарственной терапии грязелечение в сочетании с магнитотерапией. Зафиксировано достоверное расширение объема движений в трех плоскостях, уменьшение болевого синдрома и других клинических симптомов.

Результаты исследования подтвердили, что основные проблемы, сопровождающие остеохондроз шейно-грудного отдела – болевой синдром, скованность движений, иммунные нарушения. Проведение курса пелоидотерапии на фоне лечения препаратами ускоряет восстановление подвижности, нормализует значения показателей перекисного окисления липидов и продлевает лечебный эффект лекарственной терапии.


Более подробно о ваннах медицинских бальнеологических