Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Особенности выбора операционных светильниковВо время проведения хирургических операций мелочей не бывает, часто от качества освещения операционного поля зависит жизнь и здоровье человека, поэтому использование обычных, бытовых светильников в операционной недопустимо. Только хирургические светильники – со специально подобранной мощностью ламп могут обеспечить достаточный уровень освещенности в операционных, диагностических и перевязочных блоках в медицинских учреждениях.

Особенности медицинских светильников

Современные медицинские светильники должны обладать определенным набором качеств:

Не нагреваться при работе – обычные светильники дают не только свет, но и тепло, что может вызывать перегрев у хирурга при длительных операциях.

Не искажать цветовосприятие – хороший медицинский светильник должен точно передавать не только света, но и оттенки. Это может иметь решающее значение при диагностике заболеваний и оперировании.

Не давать тени – источник освещения должен так направлять потоки света, чтобы голова и руки хирурга не отбрасывали тени, затрудняя обзор
Быть удобными в эксплуатации и легко обрабатываться – как и другое оборудование в операционной, светильники должны регулярно подвергаться антисептической обработке
Быть максимально безопасными – это обеспечивает прочность соединения деталей и крепления светильника.

Новейшие модели операционных светильников дополнительно оснащены специальными датчиками, которые реагируют на положение тела и головы человека и во время длительных операций отключают направленные на эту область осветительные элементы. Это помогает избежать перегрева, причем другие датчики в это время контролируют уровень освещенности операционного поля, не допуская его уменьшения.

Виды операционных светильников

В зависимости от принципа работы и функций выделяют следующие виды светильников:

Светодиодные (наиболее современные и удобные в эксплуатации)
Галогеновые
Газоразрядные.

При выборе светильников важен не только тип осветительного элемента, но и правильное их расположение в операционной – так чтобы рабочее место врача попадало в центр освещенности прибора.

Также операционные светильники делятся на:

Настенные;

Потолочные;

Передвижные (мобильные).

В различных медицинских учреждениях устанавливают любой из вышеуказанных видов светильников или их комбинацию.

Потолочные светильники обычно используют для стационарных операционных, настенные – для мобильных, а передвижные – для усиления освещенности или для диагностики.

Потолочные светильники также оснащаются поворотными рычажками, которые позволяют быстро менять направление света, угол освещенности и другие параметры. А при необходимости на них можно закрепить видеокамеру для фиксирования проведения манипуляции, оперативного вмешательства или диагностической процедуры.

Дополнительно хирургические светильники могут быть оснащены 1 или несколькими куполами или блоками в зависимости от требований к освещенности.