Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Лечение сахарного диабета бальнеотерапевтическими методами и гидротерапией

Современная медицина имеет немалый арсенал различных методов лечения для каждого из известных заболеваний. Некоторые из них являются результатом инновационных технологий, а другие имеют большую историю применения, но и сегодня не потеряли своей актуальности и эффективности. Именно к методам второй категории можно отнести бальнеотерапию. Метод бальнеотерапия это лечение с использованием минеральных вод. Свойства минеральных вод, как было определено учеными, оказывают благотворное воздействие не только при приёме их внутрь. Сегодня бальнеотерапия это процедура с использованием различных видов минеральных вод, и современная бальнеотерапия физиотерапия включает в себя свыше 30-ти процедур.

Данный метод известен достаточно давно, история развития бальнеологии и бальнеотерапии в России насчитывает более 100 лет, и бальнеотерапия лечебное применение получила еще до начала XIX века. Собственно, тогда само курортное лечение в большинстве своём и состояло из процедур бальнеотерапии. При этом понятие о бальнеотерапии было достаточно своеобразным, и пациенты пребывали в минеральных ваннах по 8-10 часов. Более того, такие ванны часто были групповыми и становились местом светских бесед.

Современная медицина, конечно, давно развеяла этот миф. Но при этом подтвердила лечебность процедур, точно определила принцип их воздействия на организм человека и очертила перечень заболеваний, к которым имеет бальнеотерапия показания.

Бальнеотерапия показания и противопоказания

Как и любая медицинская процедура, бальнеотерапия имеет свои показания и противопоказания. Показанием она может стать в следующих диагнозах:

• бальнеотерапия при гастрите;
• бальнеотерапия при хроническом бронхите;
• бальнеотерапия при заболеваниях лор;
• бальнеотерапия при остеохондрозе;
• бальнеотерапия реабилитация и т.д.

Отдельное направление - бальнеотерапия для детей

Перечень противопоказаний может варьироваться в зависимости от заболевания. Однако существуют и общие противопоказания для бальнеотерапии:

• выраженный атеросклероз;
• эпилепсия;
• тиреотоксикоз;
• грибковые заболевания кожи;
• мокнущие дерматиты;
• злокачественные новообразования;
• при острых воспалительных процессах в организме;
• после недавно перенесенного инсульта или инфаркта;
• при тяжелой форме сахарного диабета.

Что касается сахарного диабета, то только тяжелая форма является противопоказанием. В остальных случаях врачом может быть назначена бальнеотерапия. Рассмотрим лечение сахарного диабета данным методом подробней.

Лечение сахарного диабета методом бальнеотерапии

Для лечения сахарного диабета, который относится к категории эндокринных заболеваний, необходимы современные методы и технологии, позволяющие стабилизировать процессы обмена веществ в организме. К таким способам относятся бальнеотерапия и гидротерапия. Они достаточно эффективны в нормализации состояния больного, оказывают положительное влияние на общее самочувствие и тонус, помогают понижать до стабильного нормального уровень сахара в крови. В те времена считалось, что бальнеотерапия механизм действия имеют следующий – лечебная вода вымывает из организма все зачатки любой болезни, проникая через поры кожи.

Методы бальнеотерапии

Бальнеотерапия при сахарном диабете включает в себя два вида лечения: прием минеральных вод и ванны. В первом случае назначают режим питья.

Дозировка для одного приема следующая:

• первый прием – 50-100 мл воды;
• при хорошей переносимости – повышают объем до 250-300 мл.
• не более 200 мл на один прием назначается больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и большим избытком веса.

Людям с нарушениями секреторной функции желудка советуют пить минеральную воду примерно за полчаса до приема пищи. Температура жидкости варьируется в зависимости от степени развития заболевания и сопутствующих хронических и острых нарушений.

Могут быть и другие эффективные бальнеотерапия виды - например, клизмы, очищающие кишечник.

Также для лечения используются бальнеотерапия ванны, которые способствуют регуляции работы ЖКТ.

Виды ванн:
• радоновая;
• сероводородная;
• кислородная;
• йодо-бромная;
• углекислая;
• скипидарная.

Этот метод оздоровления противопоказан пациентам с тяжелой формой сахарного диабета, а также воспалительными процессами.

Гидротерапевтические методы

Применяемые при сахарном диабете гидротерапия бальнеотерапия дают хорошие положительные результаты. Гидротерапия применяется для снятия напряжения при нарушениях ЦНС, снижении тонуса, сопровождающих диабет. В зависимости от того, насколько высока степень тяжести заболевания, применяют свои виды душа или ванн.

Для пациентов с легкой и средней степенью диабета подойдут релакс, массаж, тонусная бальнеотерапия представленная шотландский душем и Шарко. Тяжелое течение заболевания облегчит восходящий или дождевой душ.

Неплохой эффект получают и в случае принятия контрастных ванн. При этом время пребывания в воде и ее температура при разной степени сахарного диабета будут назначаться разные. Часто у пациентов возникает вопрос – бальнеотерапия почему в ваннах сидят по грудь? Дело в том, что не всеми больными хорошо переносятся минеральные ванны всего тела. Поэтому в качестве меры предосторожности рекомендуется осуществлять их приём, сидя по грудь. А в некоторых случаях назначаются локальные ванны.
Ванны нормализуют обмен веществ и способствуют стабильному самочувствию. Как правило, проведение бальнеотерапии назначается в количестве 10-12, не более.

Ванны бальнеотерапия противопоказания к ним могут служить:

нарушения кровообращения (мозгового, коронарного);
гипертоническая болезнь в тяжелой стадии;
тромбофлебит;
наличие доброкачественных и злокачественных опухолей.

Процедуры проводятся не более одной минуты, если вода прохладная, и 2-3 минуты, если она теплая.

Гидротерапевтические сеансы всегда проходят под наблюдением специалиста, так как отклонение в самочувствии может говорить о непереносимости процедур.

Вместе с тем, этот метод отлично зарекомендовал себя в лечении сахарного диабета, поэтому распространено применение физиотерапии бальнеотерапии в физиотерапевтических кабинетах клиник и на специализированных курортах. Кроме купания в минеральной воде используются обтирания и обливания, а также водная физкультура.