Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Как правильно подобрать передвижной хирургический светильникСовременный хирургический светильник – это медицинский осветительный прибор, который должен обеспечивать достаточный уровень освещенности в операционной, перевязочной или другом помещении.

Все осветительные приборы, используемые в хирургических отделениях можно поделить на:

  • Потолочные;
  • Настенные;
  • Мобильные;
  • Комплекс моделей разных модификаций.

Популярностью пользуются передвижные хирургические светильники, их отличает мобильность и компактность. Такой светильник обладает достаточной мощностью, обеспечивающей нужный уровень освещения рабочей поверхности, при этом не занимает много места и легко может быть установлен именно там, где сейчас работает врач. Передвижные светильники устанавливают в кабинетах диагностики, перевязочных и при проведении локальных хирургических операций.

Обычно передвижные источники освещения используют в тех случаях, когда в помещении нет постоянного, стационарного источника света или нужно создать дополнительное освещение.

Основной показатель, учитываемый при выборе хирургического светильника – это уровень освещенности рабочей области. У передвижных светильников такой уровень составляет от 60 кЛк до 160 кЛк.

Для комфортной работы хирурга или врача-диагноста, уровень освещенности должен был от 3-5 тысяч Лк до 10 тысяч Лк на расстоянии 1 м от купола светильника. Медицинские светильники с высокой направленностью потока света обеспечивают такой же уровень освещенности на расстоянии до 3 м, но при удалении на каждый метр от источника освещения теряется до 10% светового потока.

Кроме освещенности, хирургические светильники должны также обеспечивать бестеневой эффект, который исключает возникновение затемнения в любой ситуации. Современные осветительные приборы обладают выраженным бестеневым эффектом – от 50% до 90%.

Добиться этого позволяют специальные светоотражатели, установленные в куполе светильника. Например, модели современных светильников, такие как Конвелар 1607ЛЕД и Sim.Led3500 снабжены специальной ручкой, с помощью которой легко можно самостоятельно настроить светоотражатели, установив их так, чтобы бестеневой эффект бы максимальным.

Не менее важен для оценки передвижного хирургического светильника – его спектр световых волн. Хороший светильник должен испускать «холодный» свет с минимумом инфракрасных волн и низкой световой температурой.

Снижение количества инфракрасных зон снижает уровень тепла, производимого лампой, что уменьшает иссушение поверхности и перегрев врача. Добиться получения холодного цвета можно применяя специальные светофильтры и отражающие элементы.

Медицинские светильники, используемые в хирургии, не должны допускать нагрев рабочей поверхности более 1000 Вт/м2.

На сайте можно подробнее ознакомиться с перечнем хирургических светильников и сравнить их технические характеристики и стоимость. Все модели соответствуют вышеперечисленным требованиям и могут быть использованы в медицинской практике.