Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Прикроватный монитор пациента: какие показатели позволяет фиксироватьПрикроватный монитор пациента – удобный и функциональный прибор, благодаря которому медицинский персонал может быстро узнать всю интересующую информацию о состоянии пациента. Такие мониторы используют в реанимации, палатах интенсивной терапии и перевозке больных в машинах скорой помощи.

Сегодня существует множество разнообразных моделей, которые отличаются количеством функций, комплектацией и техническими характеристиками. Такие приборы помогают быстрее получить необходимую информацию о пациента, установить диагноз и следить за изменениями в состоянии больного во время лечения. Также с их помощью можно рассчитать нужную дозу лекарственных средств.

Мониторы с максимальным количеством функций предназначены для мониторинга состояния больных в реанимации и палатах интенсивной терапии.

Все прикроватные мониторы должны обладать следующим набором функций:

  • Контроль уровня артериального давления
  • Контроль уровня температуры тела
  • Контроль частоты сердцебиения
  • Сатурация кислорода.

В зависимости от возраста предполагаемых пациентов и основных патологий, с которыми предстоит столкнуться, выбираются определенные комплектующие для мониторов.

Каждый прикроватный монитор подключается к центральному блоку отделения или больницы, что позволяет постоянно контролировать состояние больного. Центральный блок или станция отображает данные со всех работающих мониторов в многомониторном режиме, при необходимости любые данные можно сохранить и распечатать.

Новые возможности мониторов

Инновационные технологии в медицине позволяют значительно увеличить функциональность медицинских приборов, в том числе и прикроватных мониторов. Современные отечественные и зарубежные модели оснащены большим количеством функций и их можно настроить индивидуально – с учетом определенных потребностей каждого отдельного больного.

Прикроватные мониторы – это не аналог прикроватных табличек, на которых раньше размещали всю необходимую информацию о пациенте, эти приборы позволяют контролировать состояние пациента, своевременно извещая состоянии больного, а также обладают рядом других функций. Более совершенное ПО мониторов делает возможным:

  • Введение всех данных пациента
  • Облегчение восприятия информации благодаря представлению информации в виде графиков.
  • Мгновенное реагирование при изменении какого-либо показателя физического состояния пациента.
  • Самостоятельную классификацию и анализ поступающей от датчиков информации.

С помощью присоединения дополнительных модулей можно значительно увеличить функциональность мониторов. Усовершенствованные мониторы дают возможность непрерывно отслеживать состояние пациента в динамике, например, при подключении ЭКГ-блока на экран монитора выводятся данные, позволяющие проводить анализ сердечного ритма пациента.

Современный прикроватный монитор пациента может быть использован в любом отделении, при необходимости к нему просто добавляют определенные блоки, регистрирующие нужные параметры.