Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Устройство и принцип работы рентгеновского аппаратаРентгеновский аппарат предназначен для получения полной клинической картины о состоянии органов внутри организма и костей, для установления патологических изменений и последующего лечения. Действие аппарата основано на применении рентгеновского излучения.

По конструкции аппарат включает в себя:

• прибор, позволяющий обеспечить подключение электричества и регулировать интенсивность степени радиационного излучения;
• излучатель в виде трубки – один или несколько;
• преобразователь, который трансформирует информацию, полученную с помощью излучения в снимок;
• штатив, позволяющий манипулировать аппаратом.
Вся конструкция помещена в корпус из свинца. Его атомы обладают способностью нейтрализации жесткого излучения. Свинцовый корпус предназначен для защиты медицинского работника, управляющего агрегатом, и позволяет с максимальной точностью направить излучение на исследуемый объект. На него лучи рентгена направляются через специальные отверстия, которые имеются в корпусе.

Рентген аппараты имеют различные конструкции, в зависимости от которых их подразделяют на:

• статические – предназначены для проведения исследований в специализированных комнатах;
• дентальные, мобильные, предназначенные для переноски и импульсные;
• конструкции, которые возможно доставить к месту их использования на специально предназначенных для этого автомобилях;
• аппараты, которые возможно передвигать, например, в палаты к больным, в операционных или в травмпунктах, а также при проведении исследований на дому, если есть подобная необходимость.

От того, в какой области исследований применяются аппараты, они различаются на несколько видов:

  1. Дентальные – для исследований в стоматологической практике.
  2. Для проведения исследований в урологии.
  3. Для проведения диагностики кровеносных сосудов (ангиографии);
  4. Для проведения нейродиагностики.
    Для начала работы рентген аппарата на его пульт управления подается электричество, которое после регулирования попадает на основной трансформатор. После этого усиленное напряжение перенаправляется в излучатель, генерирующий возникновение лучей. Рентгеновский луч беспрепятственно проникает сквозь кожу исследуемого, достигает мышц и костей. Они в свою очередь поглощают излучение с различной интенсивностью.

В наибольшей степени поглощают лучи кости благодаря наличию в них кальция. В связи с этим на итоговом снимке они отображаются интенсивным белым цветом. Серыми на снимке изображены мышечные ткани, жиры и жидкость. Это связано не с таким интенсивным поглощением излучения. В наименьшей степени оно воздействует на воздушную область. Поэтому те места внутри организма, которые содержат воздух, на снимке будут отображаться, как наиболее затемненные.
Преобразователь обрабатывает данные, полученные с помощью рентгена, и выводит их на снимок. На нем отчетливо видны кости и исследуемые органы. Часто внутренние структуры для большей четкости проявления на снимке наполняют контрастной жидкостью. Этот способ позволяет с большей вероятностью обнаружить различные изменения и поставить точный диагноз.