Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Методика учета затрат на услуги бальнеотерапии: пути усовершенствованияБальнеотерапия – это достаточно затратная для клиник, частных медицинских центров и пансионатов статья расходов. Пациентам требуются значительные объемы минеральной, обычной и дистиллированной воды, а также веществ, которые в нее добавляются при принятии ванн.
В бюджете, который формируется для оказания бальнеотерапевтических оздоровительных процедур, зачастую не учитываются важные экономические и технические параметры. Они в итоге увеличивают реальные затраты либо оказывают влияние на качество этих услуг. Существует общая методика подсчета средств и ресурсов на терапию, которую можно в некоторой степени усовершенствовать.

Материальные затраты и нематериальные издержки

В первую очередь, в расчет объемов бальнеологических услуг закладываются нормы финансирования на одного пациента. Себестоимость обслуживания формируется из среднестатистических данных, взятых за отдельный период. При этом фактические материальные затраты могут быть больше, поскольку антропологические параметры пациентов нередко отличаются – отсюда диапазон суммы издержек может варьироваться в большую (чаще всего) или меньшую сторону. В прежней методике использовался усредненный норматив.
Технологические карты учреждения и правила приема пациентов для бальнеотерапевтического обслуживания формируются на местах. На их основе создаются нормативы финансовых затрат.

Реальные затраты – это фактические издержки. Сюда входят ресурсы, использующиеся для оказания следующих услуг:

• потребление воды для ванн в зависимости от веса пациента;
• фиксированные объемы жидкостей до и после фильтрации;
• объемы растворенных в воде веществ (йода, брома, соли и пр.);
• временные затраты персонала (человеко-часы).

Что еще необходимо учесть

Кроме вышеприведенных параметров, должны учитываться: номинальная стоимость используемых материальных ресурсов, общая стоимость процедуры, количество этих процедур. Лучше всего объединить все затраты в отдельную таблицу, составив график выполнения процедур – квартальную или семестровую отчетность.
Подытоживая общую сумму затрат, особенно важно правильно внести вес и плотность тела пациента, на которого уходят конкретные ресурсы. Антропологические параметры должны быть выведены отдельной строкой.
На основе полученных данных появляется инструмент для прогнозирования потенциальных затрат и формирования бюджета, предоставляется возможность оптимизации и рационального использования ресурсов.
Полученные нормативы воды и концентрации веществ в ней позволяют исключить злоупотребления обслуживающего персонала, составить график закупок и равномерно распределить ресурсы на определенный период. Планирование затрат – важный шаг к безупречной и достаточной для лечения бальнеотерапии пациентов с сахарным диабетом. Качество услуг от такого подхода, как показывает практика, только повышается. Это одинаково верно как для государственных медицинских учреждений, так и для частных центров.


Ванны бальнелогичческие