Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Портативный кардиограф – когда важна точность и оперативность исследованияЗаболевания, связанные с некорректной работой системы кровообращения, в большинстве случаев приводят к инвалидности, утрате трудоспособности и даже к смерти. Не менее 15 миллионов человек поступают в больницу с патологией сосудов и сердца. Именно поэтому крайне важно проводить мероприятия по профилактике, ранней диагностике и терапии этого недуга. Наиболее действенным и популярным видом обследования считается электрокардиография (ЭКГ).

Электрокардиография: специфика и нюансы исследований

Метод ЭКГ предполагает исследование электрических сигналов, которые возникают при сокращении мышц сердца. Фиксируются импульсы при помощи специальных электродов, которые крепятся к определенным точкам на кожном покрове человека.

Проходить процедуру электрокардиографии могут пациенты с разной степенью заболевания. Отсутствует специализированная подготовка к процедуре, равно как и противопоказания к ней. Врач не станет проводить ЭКГ только в случае, если у пациента наблюдаются судороги.

Методики регистрации электрокардиографии

Распространение получили следующие методики записи электрокардиограммы:

1. Исследование с помощью кардиосаундера

Стремительное развитие технологий положительно сказывается на свойствах современных электрокардиографов. Они получили множество дополнительных функций, включая мобильность. Научились максимально точно фиксировать и запоминать данные исследований. К таким устройствам относится и кардиосаундер – индикатор кардиоритма, позволяющий проводить продолжительные исследования. Прибор, который пациент носит с собой, передает сигналы по беспроводной или проводной связи прямо в центр анализа.

2. ЭКГ с нагрузкой

Фиксирует ишемические процессы под эмоциональной или физической нагрузкой. Пациент находится в состоянии покоя, а затем выполняет ряд дозированных нагрузок (приседания, упражнения на степ-платформе или лестнице, бег). Одновременно с этим врач фиксирует сердечные импульсы. Исследование проводится в больничных условиях, потому что кардиограмма записывается в течение определенного промежутка времени. Зачастую ЭКГ с нагрузкой проводится для определения профессиональной пригодности военных, спортсменов, летчиков.

3. Амбулаторная методика по Холтеру

Этот тип фиксации позволяет определить скрытые процессы аритмии, которые при проведении стандартного обследования ничем себя не выдают. Исследование проводится не менее 24 часов. Все это время пациент постоянно носит с собой прибор, который фиксирует и записывает сердечные импульсы.

На рынке современного медицинского оборудования представлено множество моделей портативных кардиографов, которые обеспечивают несколько типов фиксации импульсов сердца. Портативные кардиографы экономят время пациента: отпадает необходимость отстаивать очереди в диагностические кабинеты. С этим оборудованием проверить работу сердца можно в любом месте в удобное время. Стоимость кардиографов сравнима с ценами на современные смартфоны. Но это объясняется использованием вмонтированных чипсетов, которые преобразуют электрический сигнал. Себестоимость кардиографа снижается, если сигналы можно передавать на компьютер или телефон при помощи Wi-Fi или Bluetooth.