Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог
Остеохондроз – одно из самых распространенных заболеваний современного человека, вылечить которое достаточно сложно. Все большее значение в терапии остеохондроза приобретают  немедикаментозные методы. Ведь большинство пациентов, обращающихся за медицинской  помощью активно трудятся и не могут посвятить много времени процедурам.

Дегенеративно-дистрофические  изменения в хрящевой ткани, становится причиной раздражения нервных окончаний, расположенных вдоль позвоночника, которые и провоцируют болевые ощущения

Для уменьшения рефлекторных болевых ощущений используют естественные физические и преформированные факторы в различных комбинациях.

Лечебные грязи способствуют уменьшению болевого и воспалительного синдрома, улучшают микроциркуляцию в тканях и способствуют общему расслаблению организма. Улучшение микроциркуляции в тканях увеличивает поступление кислорода и питательных веществ в хрящевую ткань, благодаря чему она быстрее восстанавливается.

Большое значение имеет разработка и внедрение в практику новых, более эффективных и малозатратных  методов лечения больных, страдающих от остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.

Основной целью исследования является увеличение эффективности комплекса лечебных процедур при использовании лечебных грязей для больных остеохондрозом.

Материалы и методы

В исследовании принимали участие 77 больных, страдающих от остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. Больные предварительно прошли стандартное обследование и получили медикаментозное лечение.

После всех больных разделили на несколько групп:

1 – 24 человека, прошедших стандартную терапию.

2 – 26  человека, которые дополнительно получали пелоиды с  с температурой 38 градусов на область шеи и груди в количестве 10 процедур.

3 группа (27) – дополнительно получали комбинацию грязелечения с магнитотерапией на импульсной установке «Алимп-1» в количестве 10 процедур.

Все процедуры проводились с учетом противопоказаний. Сравнение результатов терапии проводилось с контрольной группой в состав которой входило 30 человек, у которых не было появлений болезни.

Оценка состояния больных проводилось с использованием ручного, инструментального и визуального метода диагностики.

Состояние обследуемых оценивалось по ускорению пульса, разнице в изменении артериального давления ЭКГ и других параметров.

Также изучалось состояние перекисного окисления липидов.

Полученные результаты были обработаны статистически.

Результат исследований

Был проведен анализ клинического состояния пациентов, рентгенологическое исследование состояния костно-хрящевой системы. 

После проведения комплексного лечения у больных во всех 3 группах наблюдалось увеличение объема активных движений. Максимальное изменение всех показателей было отмечено в 1 и 3 группе.

Также наблюдалась нормализация перекисного окисления липидов во всех группах.

Выводы


После проведенной комплексной терапии у всех наблюдаемых больных было отмечено исчезновение или уменьшение болевых ощущений.

Наиболее выражен был эффект у пациентов из 3 группы.

Проведенный курс грязелечения помог нормализовать показатели перекисного окисления липидов.

Физиотерапевтические аппараты

Ванны медицинские

Оценка эффективности пелоидотерапии в комплексном лечении больных остеохондрозом позвоночника в амбулаторно-поликлинических условиях