Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог
Биохимический анализ – это один из методов лабораторных исследований, который является наиболее современным. Примерно 2/3 всех аналитических данных получают именно таким образом. Биохимическое исследование крови или мочи позволяет своевременно выявить некоторые нарушения в организме человека. После этого врач обычно назначает дополнительные анализы (лабораторные или же более кардинальные – инструментальные), которые помогают поставить правильный диагноз и приступить к лечению пациента

Автоматический анализатор крови – современный и весьма необходимый прибор. Сегодня он находится практически в каждой клинике. Биохимические тесты, назначаемые специалистом для определения состояния больного, очень важны. Они позволяют вовремя выявить даже начальные стадии серьезных заболеваний. А лечить болезнь при таком раскладе гораздо проще.

Анализ крови на анализаторе позволяет получить следующие биохимические показатели:

Глюкоза плазмы или сыворотки крови;
Мочевина;
Триглицеролы;
Мочевая кислота;
Общий белок сыворотки крови;
Креатинин;
Билирубин: конъюгированный и общий;
Кальций общий, фосфор в плазме и сыворотке крови;
Ферменты: АЛТ, ЩФ, АСТ, ГГТ, амилаза;
Холестерол полипротеинов любой плотности;
Холестерол общий.

После расшифровки анализа крови врач осуществляет оперативную оценку состояния липидного, белкового, углеводного, пигментного и минерального обмена. Определяет и то, как функционируют внутренние органы. Такое тестирование называется скрининговым, поскольку оно позволяет обнаружить даже самые ранние проявления нарушений в организме человека. Но диагностировать само заболевание с помощью анализатора общего анализа крови невозможно.

Перечень тестов, как видно на примере, весьма значителен. Но результаты исследований, полученных в лаборатории, врач может получить уже через несколько часов. Это удается добиться благодаря новейшим биохимическим анализаторам. Всего одна порция крови, а сколько важной информации можно получить!

Существуют и экспресс-анализаторы, которые используются в экстренных случаях. Например, когда жизни больному угрожает серьезная опасность, необходимо срочно получить требуемую информацию. Такое медицинское оборудование функционирует на основе слайдовой технологии (так называемая «сухая химия»). Время получения результатов анализов существенно сокращается за счет того, что нет никакой необходимости делать подготовку проб и их транспортировку. Исследование осуществляется на основе капиллярной крови прямо у постели пациента. Такие портативные экспресс-анализаторы крови пользуются большой популярностью у врачей и фельдшеров скорой помощи, в полевых условиях, в отдаленных от городов населенных пунктах.

Получить важную информацию о нарушениях или же их отсутствии в организме пациента врач может не только с помощью анализа крови, но и мочи. Современные технологии позволяют выполнить исследования в два этапа. Скрининг, который основан на принципе «сухой химии», всего за 5-10 минут предоставляет полную информацию о наличии белка и глюкозы. Второй этап заключается в следующем. Если по одному из показателей выявлены отклонения от нормы, то пациент отправляется на микроскопическое или дальнейшее биохимическое исследование.

Такой подход позволяет быстро и с высокой точностью отсеять все патологические варианты в образцах. Современные биохимические анализаторы предоставляют точные результаты анализов крови и мочи. Благодаря тому, что заболевание удается выявить на ранней стадии, вылечиться человеку будет значительно проще.

Биохимический анализатор в диагностике