Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог
Развитие операционного оборудования началась в 20 веке. До этого при операциях использовались обычные бытовые осветительные приборы. Если посмотреть на снимки из старых операционных конца 19 века, то можно увидеть там простые лампочки.

Переход на операционные светильники

Обычные бытовые осветительные приборы не обеспечивали нужной для проведения операций освещенности. В 20 веке появились первые операционные светильники с внутренним отражателем. Они не были совершенны и не обеспечивали должной освещенности, однако имели преимущества перед бытовыми приборами.

В первой трети 20 века использовалась подсветка, при которой невозможно было получить поток направленного света в конкретную область. Прибор:

  • был слишком громоздким и неудобным;
  • не давал бестеневого эффекта;
  • нагревался.

Разделение и совершенствование

К середине 20 века приборы разделили на три группы: настенные, напольные, потолочные. Перед разработчиками стояло несколько задач:

  • уменьшить нагрев операционного поля;
  • сделать светильники бестеневыми;
  • обеспечить возможность управлять потоком света.

Сначала были созданы бестеневые светильники. Это значительно улучшило обзор во время операции. Потом производители отказались от бытовых ламп и стали использовать вместо них галогенные, которые обеспечивают большую светоотдачу, меньше нагреваются и отличаются меньшим размером.

Светодиоды и начало революции

Революцию в сферу производства операционных светильников принесли светодиоды. Сегодня в таких приборах используется исключительно светодиодная подсветка, которая отличается яркостью, высокой светоотдачей, долговечностью. Светодиоды не нагреваются и имеют низкое тепловыделение.

Разумеется, параллельно была усовершенствована форма светильников. Теперь можно направлять поток света в нужную область с помощью тонких настроек. Однако развитие конструкции светильников не так важно, как тип освещения. Без светодиодов производители не смогли бы решить целый ряд проблем.

Ни один вид ламп не обладает таким длительным сроком службы и гигиеничностью, как светодиоды. Они могут служить десятки лет. Подсветка не требует высокого напряжения, что только гарантирует безопасность в операционной. Помимо стационарных, теперь широко применяют передвижные светильники со светодиодами, которые обеспечивают максимальный комфорт.

Как развивались операционные светильники


Как развивались операционные светильники - 1