Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Риск бактериальной инфекции беспокоит медиков и представителей пищевой сферы. Поверхности дверных ручек, медицинской мебели и столов быстро загрязняются. Бактериальное загрязнение приводит к серьезным последствиям. Однако сегодня уже есть решение проблемы - использование меди.

Свойства меди

Оказалось, что медь очень быстро убивает бактерии. Образование бактериальной защитной пленки становится невозможно. В результате поверхность остается гигиеничной в течение всего срока службы. Это открывает перед медицинской и пищевой отраслью новые возможности.

Механизм уничтожения бактерий при соприкосновении с медной поверхностью пока до конца не изучен. Но открытие уже можно использовать, применяя медь в производстве мебели и фурнитуры, а также столов и даже некоторых медицинских инструментов.

Как нанести медь

Одна из проблем, с которой сталкиваются производители - способ нанесения меди. Самое простое решение - полностью производить из этого материала продукцию. Например, изготовители могут выпускать фурнитуру и медицинские шкафы из меди. Однако это значительно увеличит стоимость изделий. К тому же медь не отличается прочностными характеристиками стали.

Поэтому более приемлемы другие решения. Есть возможность нанесения тонкого слоя меди на стальную поверхность:

  • плазменным методом;
  • методом холодного напыления;
  • методом электродугового нанесения.

Эти способы еще не до конца испытаны. Сегодня известно, что чистая медь убивает бактерии очень быстро. Медное напыление будет обладать аналогичными свойствами, однако они могут проявляться не так ярко. При напылении меняется пористость и плотность материалов. Но при использовании напыления бактерий все равно становится значительно меньше, риск бактерилогического заражения сводится к минимуму.

Холодное напыление

Сегодня самой перспективной кажется технология холодного напыления. При предварительных испытаниях именно этот способ показал наибольшую эффективность в удалении бактерий. В результате холодного напыления создается покрытие, которое сохраняет плотность и высокую ионную диффузивность.

Этот метод можно использовать для нанесения покрытий на медицинскую мебель и фурнитуру в клиниках. В результате риски бактериального заражения будут снижены на порядок. Это обеспечит высокую гигиеничность поверхностей в медицинских центрах.


Металлическая медицинская мебель