Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Какие существуют УЗИ датчикиДля различных видов ультразвуковой диагностики предусмотрены разные модификации датчиков. Они могут отличаться конфигурацией преобразователя, шириной обзора, частотой и другими параметрами сканирования. Большинство датчиков в УЗИ диагностике представлены многочастотными устройствами с рабочим частотным диапазоном от 2 до 5 МГц для разных видов исследований.

Какие существуют УЗ датчики:

1) Линейные датчики – имеют уплощенную поверхность, при работе не создают угла обзора. Чаще всего применяются для исследований плотных и твердых анатомических областей, например, суставов. В комплекте с линейным датчиком в качестве прокладки для более плотного прилегания к поверхности применяется водяная насадка. К операционным линейным датчикам относятся следующие модификации: T-, I-, U-, L-образные, гибкие для лапароскопических вмешательств.

2) Конвексные датчики – по принципу действия напоминают линейные. Здесь УЗ-преобразователь выглядит как выпуклая решетка, отсюда название. Датчики для аппаратов узи этого типа обеспечивают широкий обзор, особенно удобны для проведения глубоких обследований. Отличаются повышенным уровнем поперечного разрешения. Из недостатков – вероятность искажения картинки при обследовании на небольшой глубине (погрешность связана с выпуклой формой преобразователя). Чем выше рабочая частота, тем меньше должна быть глубина обследования. На небольшой глубине параметры разрешения снижают.

3) Микроконвексные датчики – поддерживают рабочие частоты 4-9 МГц. Часто задействованы в оснащении диагностических центров широкого профиля. Подходят для исследований в кардиологии, неонатологии, для полостных обследований и анализа операционного поля (пальцевые насадки для хирургических манипуляций). Датчик обладает высокой кривизной, что оптимально для внутриректальной и вагинальной диагностики, обследований грудничков.

4) Фазированные датчики – эталонный тип датчиков для кардиологии. Компактные и технологично устроенные, они имеют идеальную конфигурацию для кардиодиагностики. Работают на высокой частоте, хорошо визуализируют динамику работы сердца. Могут функционировать в непрерывном режиме волнового доплера. Эти датчики узи без кривизны и оптически сложнее, чем микроконвексные, способны направлять луч в разных направлениях. Минусы – хрупкость, по краям изображение зачастую теряет четкость, на небольшой глубине обзор сужается.

5) Механические датчики – выпускаются в двух модификациях, с маятниковым и вращающимся преобразователем. Не имеют альтернативы в секторных внутриполостных обследованиях в интервале от 180 до 360 градусов. За счет небольшого размера отлично работают даже в труднодоступных анатомических зонах, подходят для транссосудистой диагностики. Из недостатков – иногда возникает вибрация из-за движений механики, на глубине снижается показатель поперечного разрешения.

Тип датчика врач подбирает, исходя из области и целей исследования, необходимой глубины и детализации изображения.