Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Как выбрать дефибрилляторВ современной медицине существуют различные методы реанимации, одним из которых является дефибрилляция – процедура восстановления работы сердечно-сосудистой системы. Она может быть как химической, так и электрической. Первый метод считается менее действенным, потому как с момента ввода в организм специальных препаратов до «запуска» сердца проходит не менее 5-7 минут, и нет никаких гарантий, что медикаменты смогут подавить разрозненное сокращение мышц сердца. Поэтому в наши дни реаниматологи все чаще используют электрические дефибрилляторы, которые воздействуют на сердце при помощи разряда тока. Эффективность этой процедуры напрямую зависит от того, какой именно прибор использует медик.

Виды дефибрилляторов: чему отдать предпочтение?

У каждого практикующего реаниматолога есть свои представления о том, каким должен быть главный прибор, спасающий жизнь человеку при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы. Обусловлено это личным опытом и определенными суевериями, согласно которым лучшим дефибриллятором является тот, с помощью которого удалось спасти как можно больше человеческих жизней. Однако существуют и вполне конкретные технические характеристики приборов, которые нужно учитывать перед тем как выбрать дефибриллятор.

Эти медицинские приборы вне зависимости от компании-производителя делятся на две большие группы – с монофазным и с бифазным разрядом. В первом случае разряд проходит через сердечную мышцы один раз, а датчики на теле пациента должны быть закреплены в определенных местах. Во втором случае пациент получает двойной разряд, а расположение датчиков на теле не имеет принципиального значения. Практика показывает, что приборы второго типа являются более эффективными и безопасными.
Кроме этого, дефибрилляторы подразделяются на три типа в зависимости от типа управления:

  • ручные;
  • автоматизированные;
  • универсальные.

У каждого из тих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Так , дефибриллятор с ручным управлением стоит относительно недорого, но при этом весит слишком много и требует от медиков определенной квалификации. Автоматизированный прибор удобен в использовании, но при этом стоит довольно дорого. К тому же, у него отсутствует ряд дополнительных опций, которые есть у ручного дефибриллятора.

Универсальные приборы совмещают в себе функции первых двух типов, но используются, как правило, в стационарных условиях.

На какие характеристики прибора нужно обращать внимание?

Перед тем как выбрать дефибриллятор, необходимо изучить его технические характеристики, от которых напрямую зависит эффективность использования прибора. Следует учитывать ряд параметров и функций, среди которых – тип прибора, его вес, габариты и мощность, размеры монитора, объем батареи аккумулятора. Кроме этого, важно, с какой скоростью дефибриллятор набирает энергию между разрядами. Этот показатель является критичным, так как часто счет в борьбе за жизнь пациента идет на секунды.
Отдельно следует обратить внимание на дополнительные опции, среди которых – голосовое меню, синхронизатор, возможность записи кардиограммы. Все эти функции значительно облегчают задачу медикам во время реанимационных мероприятий.