Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Как выбрать кресло для кабинетов гинекологии?Специализированные медицинские гинекологические кресла предназначены для установки в смотровых гинекологических кабинетах с целью удобного проведения профессиональной диагностики и осуществления лечебно-профилактических мероприятий. Некоторые модели оснащены дополнительными функциями, за счет которых специалист способен выполнять хирургические операции разной степени сложности. Данная разновидность медицинского оборудования обладает универсальной конструкцией, благодаря которой креслом пользуются специалисты в области проктологии и урологии.

В продаже существует множество модификаций гинекологических кресел, поэтому при выборе подходящего варианта необходимо учитывать основную специфику его эксплуатации. Кроме того, стоит обратить внимание на функциональные особенности устройства и надлежащий уровень комфорта для пациента.

Основные характеристики гинекологических кресел

Качество и функциональность оборудования определяется по нескольким важным критериям.

Наличие регулировочного механизма

Для настройки максимально удобного положения пациента во время медицинского осмотра кресло оснащается одним из трех вариантов трансформации:

  • механической гребенкой (для ступенчатого регулирования угла наклона);
  • пневмоустройством (принцип работы заключается в использовании специальных пружин, выполненных в виде газовых патронов);
  • механическим электроприводом (настройка положения осуществляется по высоте и углу наклона в зонах спины и таза).

В современных гинекологических центрах и женских консультациях повышенным спросом пользуется последний вариант. Такая популярность обусловлена возможностью плавной регулировки положения отдельных элементов кресла без ощущения дискомфорта со стороны пациента.

Конструктивные особенности рамы

Основой качественного гинекологического кресла служит прочный металлический каркас, рассчитанный на высокие продолжительные нагрузки. При выборе оборудования необходимо ознакомиться с показателем максимально допустимого веса. У разных производителей он может значительно отличаться. Используемый материал должен обладать гипоаллергенными свойствами и соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям к данному виду оборудования. При этом, допускается производство как раздельного так и цельного типа рамы. Выбор подходящей вариации зависит от индивидуальных предпочтений покупателя.

Покрытие

В качестве декоративного покрытия металлических деталей и элементов используется порошковое напыление. Благодаря современной технологии нанесения создается надежный защитный барьер, предупреждающий возникновение коррозии и обеспечивающий высокую степень устойчивости к чистящим реагентам. Для удобства пациента металлический каркас обтягивается съемным мягким чехлом из экокожи или других аналогичных материалов. В некоторых случаях для этих целей используется полимерный кожух.

Дополнительные опции

Многие модели гинекологических кресел оснащаются лотками для хранения медицинского инвентаря. Особая система крепления позволяет выдвигать и задвигать необходимое отделение или контейнер, не вызывая при этом неудобств у медицинского персонала и пациентов. Подлокотники и подколенники должны быть выполнены из прочного металлического каркаса и в точности повторять анатомические особенности строения соответствующих областей. Их наличие не является обязательным требованием, но значительно облегчит пациенту задачу по принятию удобной позы и ее сохранению на всем протяжении осмотра.

На выбор модели также влияет наличие боковых шин, на которых в последствии можно закреплять подставки для ног, различные держатели и другое вспомогательное оборудование. Немаловажную роль при покупке гинекологического кресла играет его эстетическая составляющая. Привлекательный дизайн оказывает успокаивающее действие на пациента, способствуя созданию расслабляющей атмосферы и доверительного отношения к лечащему врачу.