Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Для чего в медицине используется инфузионная система?Инфузионная система предназначена для ввода медицинских препаратов в организм пациента внутривенно. Среди разнообразия методов приема лекарственных средств внутривенные вливания считаются самым надежным и эффективным способом доставки активного вещества до очага развития болезни. Вводимый таким образом препарат минует стадию транспортировки до кишечника, оказывая мгновенное действие. Быстрый положительный результат достигается благодаря полному усвоению лекарственного раствора без потери его полезных свойств. При этом, отсутствует риск раздражения слизистой оболочки пищеварительного тракта и значительно снижается нагрузка на печень.

Сфера применения

Инфузионная система относится к категории универсального медицинского оборудования. С ее помощью можно не только вводить назначенный лекарственный препарат, но и восстанавливать в организме баланс жидкости при ее нехватке. Устройство также используется для внутривенного питания пациента при отсутствии у него возможности принимать пищу естественным путем. Кроме того, система незаменима для введения длительной анестезии, дозировка которой требует особой точности. Данный тип медицинского оборудования востребован во многих отраслях: в наркологии, хирургии, онкологии, анестезиологии и т.д. Компактные модели устройств используются сотрудниками скорой помощи для проведения неотложной терапии.

Принцип действия

Работа системы осуществляется непрерывно. Оператор самостоятельно задает оптимальную скорость и вымеренный объём вводимой жидкости. Настройка этих параметров способствует получению эффективного результата от процедуры, предупреждая риск передозировки лекарственным препаратом. В зависимости от модификации выбранная модель состоит из одного или нескольких насосных узлов, которые характеризуются разными способами подачи медицинских растворов.

Преимущества

Главными положительными качествами инфузионной системы является безопасность и эффективность ее использования. Лекарственный препарат поступает прямо в кровь, минуя стадию расщепления и всасывания.
К основным особенностям инфузионных систем специалисты относят:

  • высокую точность регулировки действия каждого устройства;
  • контроль объема вводимого раствора в организм;
  • контроль над периодичностью, интенсивностью и ритмом подачи лекарственного средства.
Программируемая настройка в совокупности с расширенными функциональными возможностями позволяют вводить в рамках одной процедуры несколько видов препаратов. Подача каждого из растворов осуществляется в строго заданной последовательности. Управление системой можно осуществлять как при помощи встроенной панели, так и дистанционно. При любых отклонениях от нормы встроенные чувствительные датчики передают на пульт тревожный звуковой сигнал, оповещая сотрудников о возникшей неисправности в работе.