Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Медицинский интерьер больницыПри оформлении помещения учитывается его назначение. Интерьеры медицинских клиник должны благоприятно действовать на посетителей.

Больной приходит к врачу с жалобами и переживаниями. Ожидание перед кабинетом усиливает его волнение и создает стресс для организма. Поэтому оформление медицинского интерьера имеет свои особенности. Спокойный дизайн, использование пастельных тонов успокаивают пациента при посещении им медицинского учреждения. Обстановка должна снять напряжение и помочь больному и его родственникам почувствовать себя комфортно и уверенно.

Основными критериями медицинского интерьера можно считать:

  • удобство;
  • функциональность;
  • практичность;
  • надежность;
  • комфорт.

Яркие насыщенные цвета и вызывающий дизайн интерьера медицинского центра неуместны. Они могут вызвать страх, агрессию, желание покинуть помещение. Поэтому при отделке стен используются светлые тона — розовый, бежевый, салатовый, голубой. Эти цвета помогают расслабиться, уменьшить волнение. К тому же такая цветовая гамма зрительно увеличивает пространство. Традиционные белый и серый ушли в прошлое, так как вызывают скуку и уныние.

При оформлении интерьеров медицинских учреждений используются элементы декора, которые создают уют и напоминают домашнюю обстановку. Для этого можно использовать картины, живые цветы, аквариумы. Они оживляют помещение и создают приятную атмосферу. Больного надо отвлечь от тревожных мыслей перед медицинской процедурой или посещением врача. Внешняя привлекательность и эстетика внутреннего пространства помещения помогают пациенту избавиться от переживаний и настраивают оптимистически.

Другой особенностью интерьера медицинского кабинета, фойе поликлиники или больничной палаты является безопасность. Медицинскую мебель надо расположить так, чтобы она не мешала движению посетителей и персонала, не создавала помех. Помещения должны быть просторными, коридоры и лестничные пространства нельзя загромождать. Это поможет исключить создание травмоопасной ситуации. Предметы мебели и отделка должны быть выполнены из экологически чистых негорючих материалов и не представлять опасности для здоровья.

Для удобства посетителей и беспрепятственной работы персонала используется зонирование. Медицинская аппаратура располагается отдельно от места приема пациента, чтобы не мешать при входе и выходе из кабинета. Зона осмотра оборудуется комфортной мебелью.

В медучреждении должно быть чисто и светло. Особое внимание надо уделить освещению — расположению и мощности светильников. А отделочные материалы и предметы интерьера не должны создавать проблем в уходе за ними в процессе уборки.

Иногда больному приходится долго находиться в стенах лечебного заведения. Продуманное оформление интерьера медицинского центра, больницы или поликлиники и строгая архитектура помогут пациенту оставаться в хорошем настроении, обрести уверенность в своих силах и скорейшем выздоровлении.