Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Аппарат КТПри диагностике используются аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Какой аппарат лучший - КТ или МРТ? У каждого есть свои преимущества и сфера применения. Важно помнить, что система компьютерной томографии располагает меньшим функционалом.

Сфера применения

Разные типа аппаратов МРТ и КТ применяются для диагностики. Компьютерная томография используется при травмах сосудов, исследовании костных структур, при визуализации органов брюшной полости и грудной клетки, для диагностики инсультов на начальной стадии, при исследовании почек. КТ отлично визуализирует твердые ткани, кровотечения, воспаления и камни. А вот в сфере исследования мягких тканей спектр возможностей у аппарата ограничен.

Достоинство КТ - высокая скорость диагностики. Без контраста процедура занимает минут 5. С контрастом повышается точность исследования, расширяется диагностический спектр, но процедура занимает уже около 25 минут. МРТ более сложная и длительная процедура, которая может занять 40-50 минут. При этом врач получит изображения, по которым можно поставить точный диагноз.

Один из недостатков МРТ - необходимость пролежать почти час в специальном тоннеле. Открытого аппарата МРТ не существует - так выглядят системы для компьютерной томографии. Даже обычный человек может чувствовать неудобства в узком тоннеле, а для больных клаустрофобией это настоящий кошмар. Поэтому перед процедурой им дают седативные средства.

С другой стороны, аппараты КТ нельзя использовать очень часто, потому что они излучают рентгеновские лучи. Также КТ не рекомендуют беременным, а вот МРТ беременным проводят без ограничений. Потому что магнитное поле на плод не влияет.

Зато МРТ не проводят при наличии клипс на сосудах, электрокардиостимуляторов, а также металлических пластин в теле. Если у пациента клиническая стадия клаустрофобии, то процедуру тоже не рекомендуют. Седативные средства тут могут оказаться бесполезны.

Новый аппарат МРТ: цена

Процедуры КТ и МРТ отличаются по стоимости. Компьютерная томография стоит дешевле, магнитно-резонансная обходится на порядок дороже. Это одна из причин, почему МРТ чаще всего назначают для уточнения диагноза, когда другие технологии исчерпаны. Все знают, что МРТ - это долго и дорого. С чем связана стоимость процедуры?

Она зависит от цены оборудования и расходов энергии. Для создания магнитного поля обычно требуется высокий расход энергии, а аппараты от надежных производителей стоят дорого. Чтобы приобрести высокопольный аппарат МРТ, нужно вложить солидную сумму. Также потребуется достаточно большое помещение для организации исследовательского кабинета. Это тоже влияет на расценки.

Сегодня специалисты работают над тем, чтобы сделать аппараты для МРТ более доступными по цене. Однако пока ситуация не сильно изменилась. При желании покупатель может найти отдельные модели, созданные с использованием новейших технологий. Они стоят дешевле и отличаются экономией энергии. Но их пока что очень мало.