Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Диагностическое оборудование, применяемое в урологииБлагодаря постоянному развитию технологий, в медицине остается все меньше белых пятен. Современное оборудование позволяет диагностировать и скрытые, бессимптомные процессы, и активно прогрессирующие заболевания. И это очень хорошо, ведь теперь ответственные люди, пекущиеся о своем здоровье, имеют возможность воспользоваться диагностическим оборудование и выявить заболевание еще на самых ранних стадиях. А чем раньше диагностика – тем эффективнее и проще лечение.

К сожалению, самые инновационные девайсы пока представлены только в частном секторе, однако, обновление технической базы постепенно заметно и в государственных учреждениях.

Диагностическое оборудование, применяемое в урологии

В кабинете урологии используется 4 группы инструментов, направленных на анализ и проверку:

  1. Инструментальные исследования.
  2. Лабораторные анализы.
  3. Лучевые методы.
  4. Эндоскопия.

Каждый вариант имеет свои особенности и не заменяет, а дополняет друг друга. Поэтому, каждый пункт – обязательная опция для пациента. В результате всех анализов врач может создать общую картину происходящего.

Лабораторные анализы

Посещение кабинета урологии начинается с забора анализов. Это первичный и самый старый способ диагностики. Их выполняют с помощью микроскопов, гематологических анализаторов. Основная задача – выявить инфекции, воспалительные процессы, а также определить уровень основных компонентов в крови.

Инструментальные исследования

Существует достаточно большой выбор оборудования, предназначенного для урологического кабинета. Процесс инструментальной проверки состоит из 5 блоков:

  1. Катетеризация – измерение остатка жидкости в мочевом, для ее вывода.
  2. Бужирование – поиск камней, расширение узкого мочевого канала.
  3. Биопсия – пункция тканей для исследования на предмет онкологии.
  4. Урофлоуметрия –проверка сократительных мышц, отвечающих за способность изгонять и удерживать мочу.
  5. Цистоманометрия – проверка давления в мочевом.

Лучевые методы

Оборудование для неинвазивных методов диагностики в урологии – УЗ-сканер. Простая, безболезненная процедура, позволяющая оценить визуальный вид органов малого таза. Для большей результативности используются магнитно-резонансные и компьютерные томографы.

Эндоскопия

Процедура позволяет увидеть ситуацию «изнутри». Инструменты для урологического кабинета, чтобы обеспечить эту процедуру, должны включать уретроскоп, нефроскоп, цистоскоп. Также эффективно зарекомендовала себя хромоцистоскопия.

Как выбрать урологическое оборудование

Современный рынок медицинской техники предлагает огромный выбор изделий под самые различные задачи. Чтобы агрегат выполнял свои функции, важно выбирать надежные устройства от проверенных производителей. Качественное оборудование для урологии – это компактные, многофункциональные и эффективные варианты. Количество функций, вспомогательные возможности и ряд других параметров выбираются индивидуально. Можно купить как базовый набор, так и расширенный.