Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Медицинские информационные технологииАктивное внедрение медицинских информационных технологий – вполне ожидаемый виток развития. На текущий момент их применение позволяет снизить количество летальных случаев и осложнений при болезни. А также создает благоприятные условия для контроля за показателями в профилактических целях. Практически каждый человек сталкивался с тем, что пользовался различными онлайн услугами – консультирование, мониторинг, диагностика, фитнес. И несмотря на то, что клиническая медицина остается на прежних принципах, сложно исключить влияние и эффективность различных видов технологий.

Медицинские информационные технологии: возможности и перспективы

Информационные технологии широко применяются в различных медицинских учреждениях. Вашему вниманию список направлений, где в большей или меньшей мере задействованы современные инструменты коммуникации:

  1. Дистанционная реабилитация – занятие ЛФК, развитие и учебные программы для инвалидов.
  2. Экспертное консультирование специалистов из ведущих клиник мира.
  3. Скрининговые проекты во время беременности или лечения ряда заболеваний.
  4. Фиксация важных жизненных параметров удаленно, мониторинг состояния больного.
  5. Консультирования и занятия для беременных.

Кроме того, что современные медицинские информационные технологии позволяют существенно расширить сферу влияния и географию пациентов и врачей, у них есть также и ряд других полезных функций.

Медицинские информационные системы технологии: преимущества

Использование возможностей, которые открывает прогресс, позволяет качественно улучшить взаимодействие между специалистами, пациентом и врачом. Судите сами:

  1. Частота госпитализации существенно снижается при тандеме самоконтроля и врачебной консультационной поддержки удаленно.
  2. Интерактивный отклик врача на изменения в самочувствие позволяет максимально быстро скорректировать терапию и получить лучше результат.
  3. Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний при интерактивной поддержке специалиста на 20–25%.
  4. Применение медицинских информационных технологий снижает у пациентов чувство тревоги и страха.
  5. Возможность консультироваться у нескольких специалистов.

Многие специалисты менее оптимистично настроены относительно информационных технологий в медицинской деятельности. По их мнению, далеко не всегда организму нужен неустанный контроль. В ряде случаев нет необходимости во вмешательстве и показатели физиологических индикаторов способны самостоятельно прийти в норму. Однако, все специалисты сходятся во мнении, что информационные технологии медицинской профилактики и вспомогательного контроля – это эффективное решение для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Обращение в специализированный центр информационных медицинских технологий позволит получать грамотную и своевременную помощь, а также минимизировать риски развития осложнений.