Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Операционная будущегоТрадиционная операционная отличается изобилием технологических новинок. Больницы закупают новейшее оборудование и внедряют его бессистемно, не синхронизируя. В результате данные могут поступать с опозданием. Системы визуализации в операционных частенько не отображают картинку так, как нужно. Это связано с тем, что современная операционная перегружена.

В будущем многое изменится. Сейчас больницы и клиники набрасываются на новинки, не задумываясь о совместной работе аппаратов в единой системе. Устройство современной операционной нуждается в оптимизации и удалении лишнего. Главная проблема стерильных блоков - дублирование функций разными системами. Дублирование приводит к расходу энергии и путанице в информации.

Обзор современных операционных технологий

Оборудование современных операционных в будущем останется актуальным, хотя технологии могут усовершенствоваться. Уже сейчас наблюдается переход от инвазивных методов к неинвазивным. Вместо стандартной процедуры операцию проводят роботы, приобрела популярность также телехирургия. При удалении опухоли все реже используют резекцию. Разработан перспективный и безопасный метод абляции с помощью лазера, ультразвука и аналогичных продвинутых технологий.

Операционная: трансформация

Современный операционный блок неизбежно изменится. Роботы, сегодня используемые для операций, станут меньше, функциональнее, чувствительнее. Помимо операций устройства смогут заниматься диагностической работой, проводить распознавание тканей. В разработке новой операционной примут участие специалисты разных сфер: IT-эксперты, врачи, ученые, хирурги, инженеры. Появится гибридная операционная, в которой люди будут управлять системами.

Серьезно изменятся системы визуализации. Уже сегодня операции проводят при непосредственном использовании компьютерного томографа. В дальнейшем такие процедуры станут нормой. Томографы, УЗИ и другие системы визуализации станут более компактными и менее энергозатратными.

Возможно, изменится сам операционный стол. В оборудование внедрены нужные системы для получения 3D-изображения тела пациента. Это может вывести хирургию на новый уровень.

Компьютеры в помещениях

Одно из отличий гибридной операционной комнаты - возможность контролировать системы с помощью компьютера. А операции можно будет предварительно планировать, используя специальные программы. Процедуру удаления опухоли или другого образования можно будет написать как программу. Потребуются профессионалы в этой сфере - люди, которые смогут писать такие программы.

Все данные медицинские специалисты будут получать оперативно в режиме реального времени. Это обязательное условие, которое гарантирует успех процедуры. Сведения будут передаваться между системами клиники, идеально взаимодействующими друг с другом. В будущем от оборудования будет зависеть очень многое. Это повысит требование к качеству аппаратов.