Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Что такое ударно-волновая терапияНеинвазивная безмедикаментозная методика ударно-волновой терапии причислена к способам физиотерапевтического воздействия на организм человека. В России она используется еще с 2000 года, причем сразу завоевала популярность благодаря полученным положительным результатам. Аппарат ударно-волновой терапии – это поистине чудесное устройство, которое за 4-5 процедур лечит заболевания костной ткани, помогает восстановиться после тяжелой аварии, в результате которой человек получил серьезную травму.

В чем заключается сущность ударно-волновой терапии

Очевидное преимущество данного метода лечения заключается в том, что в область пораженной костной ткани направляется ударная волна в спектре инфразвука. Ударно-волновая терапия не воздействует на мягкие ткани тела. Инфразвук не воспринимается человеком (в плане слуха), а только проходит через покровную и мышечную ткань организма, пока не достигает хряща и кости. Стоит с уверенностью отметить, что подобное воздействие разрушает плотные инородные образования – кальцификаты, оссификаты и другие наросты, которые некогда создавали неудобства пациенту. Ударно-волновая терапия показана, если вы хотите улучшить реабилитационное состояние. Дополнительные процедуры положительно влияют на естественный обмен веществ, метаболические процессы, на восстановление пораженных клеток.

Получаемый лечебный эффект

Аппараты представлены следующих типов:

  • пневматические;
  • электромагнитные,
  • гидравлического и пьезоэлектрического типа.

В зависимости от состояния пациента врач сам решает, какой тип аппарата ему подходит. Как методика, ударно-волновая терапия приводит к проявлению следующих лечебных эффектов:

  • Первичный. Боль уменьшается, в области сустава или кости улучшается циркуляция крови. Общий тонус в норме.
  • Вторичный или отсроченный. Костные наросты подвергаются распаду, впоследствии они начинают постепенно рассасываться. Уменьшаются боли в обработанном месте, поврежденный участок становится подвижным. Сухожилия приобретают прочность и гибкость, теперь можно постепенно увеличивать физические нагрузки. Общий тонус организма приходит в норму.

Показания

Сделать ударно-волновую терапию врачи рекомендуют при устранении болей в области позвоночника, связок, сухожилий и суставов. Это шпоры на пятках, межпозвоночная грыжа, проблемы с коленно-локтевыми суставами. Данный метод заменил мануальную терапию, всевозможные таблетки, инъекции, мази. Процедуры ударно-волновой терапии воздействуют на источник боли, причем безболезненно. Теперь не нужен хирург для оперативного вмешательства. У методики ударно-волновой терапии есть преимущество – продолжительный лечебный эффект и быстрая реабилитация. Курс таких физиопроцедур в 90% случаев дает отличный результат. Поэтому обоснованность использования оправдана. Противопоказания отсутствуют – это безвредно, безопасно, целостность тканей не нарушается.