Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог

Ультразвуковая терапияФизиотерапевтические способы лечения и реабилитации в последние несколько десятилетий приобрели огромную популярность из-за своей эффективности и некоторых важных особенностей. Это неинвазивные способы восстановления организма, причем они совершенно безболезненны.

Ультразвуковая терапия, как одна из разновидностей данной методики, применяется в самых различных областях медицины – стоматологии и урологии, маммологии, неврологии. С помощью ультразвука врач может снять острую боль, воспаление, повысить тонус всего организма в целом. Терапевтические процедуры также используются для безболезненного введения некоторые лекарственных препаратов. Такой способ называют фонофорезом.

Приборы ультразвуковой терапии

Все типы оборудования, предназначенные для такого рода исследований, делятся на два типа: стационарные и портативные (переносные). Независимо от того, к какому именно варианту относится аппарат, все они обладают похожим устройством:

  • Имеют корпус из металла или пластмассы, внутри которого расположен генератор электрических колебаний, работающий на высокой частоте.
  • Имеется излучатель ультразвука с пьезоэлектрическим элементом.
  • Частоты, на которых работает это медицинское оборудование, составляет 880 или 2640 кГц.

Ультразвуковая терапия: методика проведения

Суть ультразвуковой терапии основана на трехстороннем воздействии на организм (физико-химическое, механическое и тепловое). Рассмотрим каждый тип такого воздействия несколько подробнее:

  • Физико-химическое обусловлено созданием пузырьков кавитации. Они незаметны для человеческого глаза, поскольку имеют микроскопические размеры. Данный процесс тем уникален, что он существенно снижает активность и взаимодействие болезнетворных бактерий друг с другом. Это приводит к их частичному или полному разрушению. Данный способ можно сравнить с ультразвуковой липосакцией. Принцип один и тот же.
  • Воздействие механического типа – это не что иное, как регулярное сжатие и расслабление тканей (то есть – элементарный массаж). Кровообращение резко улучшается, также ускоряются процессы метаболизма.
  • Тепловой тип воздействия необходим только для обезболивания.

Какие существуют показания и противопоказания

Показания к проведению ультразвуковой терапии достаточно обширны. Процедуры назначаются врачом при невралгических и ЛОР-заболеваниях, при лечении суставов, при полученных травмах, для профилактики мастита, различных урологических воспалениях и почечных отклонениях.

Но какой бы положительный результат не давала эта методика, необходимо всегда помнить и о противопоказаниях. Лечебное воздействие ультразвука на организм недопустимо во время беременности, особенно на мозг и сердце матери, не говоря уже о матке. Врачи советуют отказаться от подобных экспериментов при наличии недоброкачественных опухолей, при инфекционных заболеваниях, проблемах с сердечно-сосудистой системой и неврозах.