Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Виды эндохирургического оборудованияРазвитие эндохирургии стало прорывом в оперативном лечении многих заболеваний. К преимуществам новой технологии относятся минимальная травматичность манипуляций и уменьшение стрессового воздействия на организм.

Этот технологичный и совершенный метод терапии быстро развивается, эндохирургия и литотрипсия на сайтах и в рейтингах клиник занимают самые высокие позиции. В этом нет ничего случайного, за неинвазивными методами, по мнению экспертов, будущее медицины.

Суть эндоскопической хирургии в том, что врач не делает полостной разрез, а действует через небольшие проколы. Их диаметр позволяет ввести необходимые инструменты и эндохирургические аппараты, провести лечение. Далее накладывается несколько небольших швов. За счет низкой травматичности операции выздоровление и восстановление наступают на 2-3 недели раньше, чем при классическом полостном способе оперирования.

При некоторых видах вмешательства врачам удается обойтись без разрезов – инструменты вводят через естественные (анатомические) каналы. В таких случаях швы не накладывают, и восстановление кожных покровов не требуется.

Какие операции можно провести эндохирургическим способом:

удаление желчного пузыря;
резекция полипов в некоторых органах;
коррекция проходимости гортани;
лечение нарушений суставов.

Перед каждой операцией инструментарий для эндохирургии стерилизуют. Обработанные приборы хранят в специальных боксах. Вмешательство выполняется под визуальным контролем. Современный уровень видеоаппаратуры для эндохирургии и литотрипсии позволяет в малейших деталях видеть операционное пространство, точно оценивать размеры камней, видеть новообразования в разном ракурсе и приближении.

Применение профессионального оборудования способствует высокому качеству лечения, быстрому восстановлению, снижает вероятность осложнений.

Какие виды эндохирургического оборудования используются чаще всего:

  1. Дерматом – позволяет эндохирургу срезать тонкие слои для последующей трансплантации. Конструкция прибора дает возможность строго дозировать величину и толщину срезаемых фрагментов.
  2. Морцеллятор – незаменим для эндоскопических операций в гинекологии. Прибор помогает иссекать спайки в брюшной полости, удалять миомы.
  3. Ларингоскоп – основной инструмент в эндоскопической отоларингологии. Помогает визуально обследовать патологическую область, выполнить хирургическое лечение малотравматичным способом.
  4. Холедохоскоп – используется в урологии, для обследования желчных протоков и удаления камней.
  5. Лапароскоп – один из самых популярных видов эндохирургического оборудования. Его используют при проведении операций в районе брюшной полости. Аппарат помогает успешно лечить патологии брюшины, нарушения фронтальных зон печени, желчного, селезенки, некоторых областей кишечника, придатков.
  6. Инсуфлятор задействуют для насыщения брюшины углекислым газом, расширения просвета и максимально точных манипуляций.