Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Санитарно- эпидемиологические правила и требования к устройству и оборудованию лечебных учрежденийВ любом учебном учреждении, будь то инфекционная больница, детская поликлиника или стоматологический кабинет, должны соблюдаться правила, определенные СЭС. Эти правила касаются различных направлений эксплуатации помещений, начиная от установки оборудования и заканчивая организацией режима питания пациентов, составления больничного меню. Органы СЭС РФ контролируют соблюдение всех прописанных нормативов.

Требования к устройству больниц разного профиля

Основные правила, которых нужно придерживаться в плане комплектации и расстановки оборудования, мебели:

  1. Число больничных кроватей в медицинских палатах определяется требованиями гигиенических стандартов (в любом случае не больше четырех коек в помещении). Количество кроватей определяет также число медицинских прикроватных тумбочек — каждая тумба устанавливается рядом с кроватью и служит для хранения личных вещей пациентов, медикаментов, посуды. Также палаты оснащаются стульями — по одному на каждого пациента.
  2. Каждая палата оснащается при необходимости каталками, тележками, в которых хранятся лекарственные препараты, белье, еда.
  3. В кладовых комнатах необходимо смонтировать полки с покрытием, допускающим проведение влажной уборки с использованием бытовой химии и дезинфицирующих процедур.
  4. Также в палатах, где находятся пациенты, устанавливают бактерицидное УФ оборудование, отвечающее за обеззараживание воздуха в палатах, что минимизирует риски распространения инфекций.

Предъявляются требования и к помещениям, где работает или отдыхает медперсонал лечебного учреждения. Например, не так важно, о каком оборудовании, специализированном медицинском или техническом, идет речь, необходимо его устанавливать так, чтобы обеспечить его комфортную и эффективную эксплуатацию, быстрое обслуживание, обработку. В бытовых помещениях, предназначенных для персонала, необходимо установить шкафы — по одному на каждого человека, который пользуется комнатой. Площадь гардеробных также должна соответствовать нормативам. Если мы говорим про рабочую одежду персонала, то площадь гардеробной рассчитывается, исходя из параметра 0,4 кв.м. на одного человека. Для уличной одежды используются несколько другие параметры: на одну вешалку приходится от 0,08 кв.м. В помещениях, предназначенных для медицинских работников - женщин, должны работать комнаты личной гигиены — в таких комнатах должны присутствовать процедурные кабины площадью от 1,8 х 1,2 к.м.в, где должен быть установлен гигиенический душ (также необходимы вешалки или крючки для формы, одежды).

К лечебным помещениям разного назначения предъявляются свои требования:

  • в комнатах, используемых в отделениях ЭКО, устанавливаются умывальники и писсуары;
  • в комнатах восстановительных отделений мебель размещают так, чтобы помещение можно было легко и эффективно убирать;
  • при солярии устанавливается пост медсестры;
  • в любых медучреждениях организуются туалетные комнаты — отдельные для работников и для пациентов. Число санитарных приборов для санузлов в платных отделениях определяется из расчета 1 прибор на 8 женщин и 1 прибор на 10 мужчин. В женских туалетах оборудуются кабины с душем, в мужских необходимо установить писсуары (столько же, сколько унитазов);
  • при монтаже оборудования в комнатах с высоким уровнем влажности предусматривается отделка стен влагостойкими материалами;
  • наконец, особым требованиям должна соответствовать мебель: при производстве качественной медицинской мебели компании используют материалы, характеризующиеся высокой стойкостью к повышенной влажности, действию медикаментов и бытовой химии.

Желаете купить качественное медицинское оборудование, мебель, будь то кровати или прикроватные тумбочки, и быть уверены, что покупка соответствует строгим санитарно-эпидемиологическим стандартам? Будем рады видеть вас среди наших заказчиков. В каталоге на сайте нашей компании вы найдете богатый ассортимент мебели и медицинского оборудования. Мы сотрудничаем с проверенными отечественными и зарубежными производителями, надежными поставщиками, так что гарантируем высокое качество нашей продукции. В качестве приятного бонуса к любому вашему выбору мы предлагаем быструю доставку в любой регион страны, и низкие цены.