Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Как выбрать аппарат ЭХВЧ?На данный момент лазерные технологии активно применяются в сфере хирургии. Однако лазерное оборудование характеризуется достаточной сложностью в использовании, а также отличается высокой стоимостью. Более того, для проведения необходимых процедур важно оборудовать отдельный кабинет, что также отражается на стоимости исследования. В связи с этим электрохирургические методы получили огромную популярность, поскольку обладают весомыми конкурентными преимуществами.

Аппарат ЭХВЧ известен в медицине под разными названиями, среди которых:

Радионож;
Радиоскальпель;
Коагулятор;
Электрохирургический высокочастотный аппарат ЭХВЧ.

Наиболее точно значение и суть оборудования отражает последнее «имя». Это обусловлено тем, что в приборе используется переменный ток определенной формы и частоты (оборудование функционирует в диапазоне до 5 Мгц). Именно эти частоты идентичны с частотным диапазоном, в котором работает радиоаппаратура. За счет этой особенности к ЭХВЧ применяют термин «радиохирургический аппарат». Все работы по созданию и проектированию представленной медтехники выполняются в строгом соответствии с требованиями государственных стандартов и регламентов.

Цена на аппарат ЭХВЧ зависит от следующих технических параметров:

  1. Мощность рабочего напряжения.
  2. Уровень передаваемого тока.
  3. Величина мощности.

В зависимости от параметров оборудования и особенностей проводимых манипуляций, в медицине применяются разные методы. В частности, это диатермокоагуляция, электрокоагуляция и радиохирургическая методика.

Как выбрать аппарат ЭХВЧ – критерии выбора

Различают два вида оборудования – это моно- и биполярные приборы. Принцип действия монополярных устройств сводится к следующему. Электрический ток передается нейтральному (пассивному) электроду от оперативного (активного) электрода. При этом размер и величина площади соприкосновения с тканью у активного и пассивного электрода – разные. Благодаря удобству и легкости проведения процедур данный вид аппаратуры получил широкое применение в дермакосметологии.

Биполярное оборудование функционирует также за счет использования двух электродов. Однако в данном случае это два активных электрода, расположенных друг напротив друга. Они, наподобие «пинцета» зажимают участок ткани и пропускают ток. Эти приборы применяются для проведения коагуляции, поскольку не являются универсальными.

Выделяют следующие типы ЭХВЧ:

  1. Электросекция.
  2. Электродессикация.
  3. Электрокоагуляция.
  4. Электрофульгурация.

Современные модели устройств обладают способностью автоматически регулировать выходную мощность тока в зависимости от уровня сопротивления ткани. Эта опция важна, поскольку позволяет предупредить ожог ткани при несоблюдении технологии введения в ткань электрода.

Выбор электрохирургического высокочастотного аппарата ЭХВЧ следует делать, основываясь на следующих параметрах:

Присутствие входа для пассивного электрода;
Возможность работать в моно- и биполярном режиме;
Оптимальная мощность при выходе;
Широкая комплектация одноразовыми и многоразовыми электродами разных форм и размеров (шарики, иглы, петли, ножи, косы, копья).