Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Применение стерилизации в бактериологической лабораторииКлинический материал, содержащий патологические и патогенные микроорганизмы, исследуют в специальных лабораториях. Учитывая, что большая часть исследуемых материалов способны провоцировать развитие различных инфекций и воспалительных процессов, становится понятно, почему стандарты оснащения бактериологических лабораторий столь строги, категоричны.

Используется лабораторное оборудование, оснащение лабораторий и при проведении испытаний на предмет выявления чувствительности патогенных микроорганизмов к тем или иным антибактериальным средствам. Эти испытания впоследствии служат платформой, на базе которой изготавливают новые лекарственные препараты для лечения заболеваний разной природы.

Высокие требования предъявляются не только к качеству техники, инструментов, но и к методам стерилизации: инструментарий, лабораторная посуда, которые соприкасались с исследуемыми материалами, необходимо стерилизовать: при санации микроорганизмы становятся нежизнеспособными и неопасными для человеческого здоровья. Кроме того, использование стерилизационного оборудования позволяет обеспечить, поддерживать условия, приближенные к идеальным, для проведения максимально «чистых» экспериментов.

Как стерилизуются различные инструменты, оборудование в бактериологических лабораториях: что нужно знать

Устройство бактериологической лаборатории предполагает использование как одноразовых, так и многоразовых инструментов.

С одноразовыми все понятно: они тщательно упаковываются (в соответствии со стандартами) после использования и отправляются на утилизацию.

Многоразовый инструментарий, который используются в помещениях бактериологических медицинских лабораторий, после каждого проведенного исследовательского цикла проходит высокотемпературную стерилизацию, затем помещается в герметичную посуду (инструменты) или герметично закрывается (пробирки).

Важно: для обработки инструментария, который контактировал при исследовании с образцами, запрещено использовать химические средства, так как остатки этих средств потенциально приведут к искажению результатов следующих исследований.

Инструменты, которые используются для посева микроорганизмов, после каждого цикла обрабатываются в боксах из стекла с ультрафиолетовыми лампами.

Автоклавы медицинские, аппараты Коха, печи Пастера, электростерилизаторы также относятся к обязательному виду оборудования бактериологических медицинских лабораторий — назначение этих устройств заключается в обработке питательных сред, инструментария при высоких температурах. Чтобы обеззараживать жидкие составы используются антимикробные фильтры.

Решили купить оборудование для бактериологической лаборатории? В нашем каталоге вы найдете большой выбор высокоточного, многофункционального оборудования, которое предотвратит риски распространения патогенов, обеспечит высокую точность и чистоту проводимых исследований. Ждем ваших заказов!