Заказать выезд специалистаОбратный звонок
0
Каталог


Хирургический операционный стол - важное оборудование в операционной. От него зависит успех процедуры. Без хорошего стола сегодня не обходится ни одна больница. Современные модели оборудования оснащены множеством дополнительных функций, которые облегчают процедуру и упрощают ее.

Нюансы классификации

Хирургические столыПрежде чем купить хирургический операционный стол, необходимо разобраться в классификации оборудования. Оснащение для операционных классифицируют по нескольким признакам: мобильности, типу управления, функциональности. Перед тем, как заказывать товар, стоит определиться с желаемыми характеристиками устройства. Стоит обратить внимание на тип управления (привод) - он может быть:

  • электрическим;
  • гидравлическим;
  • механическим.

Хотя механический тип привода и считается устаревшим, он продолжает использоваться в оборудовании. Механическое управление влияет на цену операционного стола. Такие модели доступнее, дешевле. Система с механикой идеально подходит для тех сфер, где при операции не обязательно иметь возможность дистанционного и быстрого управления секциями.

Гидравлика - привод, который приводится в движение с помощью рукояток на конструкции изделия. Достоинство привода такого рода в том, что, имея преимущества электропривода, гидравлика вообще не зависит от электросети.

Цена хирургического стола с электроприводом будет самой высокой. Такое оборудование обычно оснащается дистанционным пультом. Оператор может легко изменить положение секций, нажав кнопку. Предусмотрены отдельные положения стола, которые можно настроить одним нажатием. Чтобы не было проблем при перебоях с электричеством, в конструкции устанавливают аккумулятор. Кроме того, в операционной стремятся иметь резервный источник энергии.

Сфера применения

Все столы можно поделить на две категории:

  • стационарные;
  • мобильные.

Стационарные операционные столы используются в операционных, их больше не используют нигде. Оборудование имеет нюансы конструкции, его невозможно оперативно вывезти. Среди таких моделей есть многофункциональные универсальные. Мобильные модели могут использоваться на выезде, в полевых условиях. Такие столы устанавливаются в специальные реанимобили, где операции проводятся экстренно.

Несмотря на то, что многие операционные столы отличаются универсальностью, существует немало специализированных конструкций. Производители выпускают операционные столы для гинекологии, офтальмологии, ортопедических процедур. Имеются специальные конструкции для ЛОР-операций. Специализированное оборудование используется там, где от нюансов стола зависит исход операции.

Хирургический стол и специальные источники света решают очень многое. Операции без таких приспособлений сегодня уже не проводят. Стол открывает перед хирургом доступ к любым участкам тела. Во время процедуры может проводиться демонстрация для студентов. И здесь важно, чтобы пациенту было обеспечено подходящее положение.